Мистика, эзотерика
Является ли грехом не отговорить от самоубийства ?
Нет, т. к. вы сделали всё что могли, отговаривали, но выбор делает человек.
Нет конечно... вы отвечаете только за свои мысли, чувства и поступки...
Думаю, нет.. .
по той причине, что далеко не каждый из нас может кого-то в чем-то убедить.
Однако, если Ваша совесть твердит Вам, что Вы виноваты в том, что кого-то не уберегли, то необходимо покаяться пред Богом на исповеди в том, что такое произошло (могли спасти человека, но не приложили к этому должных усилий (или просто были слишком невнимательны к его нуждам) - и в результате он погиб) .
Совесть - это Божий голос в сердце человека. К ней нужно прислушиваться всю жизнь!
конечно,,,, даже без оценок---просто это не по человечески
смотря что подразумевается под словом отговорить. Если результат - то нет, не все психологи и ораторы. если сама попытка то да - это как пресечение греха и помощь ближнему.
Нет, просто память о том, что вы могли сделать будет гложить всю жизнь!
может это зависит от случая
Грехов не существует в принципе
Это лишь человеческие предрассудки, в данной ситуации тебе дана власть, вершить над жизнью другого человека, пользуйся в свое благо.
По-моему каждый нормальный человек, постарается отговорить... Гораздо сложнее, когда все таки случится суицид, то отмолить перед Богом такого человека и придать земле так, как нужно.