Во многой литературе по данной тематике пишется о том, что человек обязан родить ребёнка. Это некий долг перед высшими силами. Даже один экстрасенс мне это сказал. Конкретно написано в книгах Л. Пановой "Откровения ангелов хранителей".
А как быть людям которые не могут их иметь (причин бывает много) , что они грешники? И вообще может человек не хочет давать жизнь другому потому, что сам не знает для чё живёт. Что это преступление!?
Мистика, эзотерика
Является ли грехом, если человек не сделал потомство?
Грехом это не является, но жизнь такого человека должна иметь какой-то смысл или словами евангелия принести плод, безплодное дерево срубают и бросают в огонь. Например стать монахом и посвятить жизнь Богу и есть плод, но это не всем под силу, найдите свой смысл жизни.
Это не грех! Пример - монахи.. .
И с каких это пор экстрасенсы это "авторитеты" в духовном плане.. ?Панова может вовсе и не тех "ангелов хранителей" видела?
***
http://azbyka.ru/dictionary/04/greh-all.shtml
Грех - извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом. "Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой, в то, что противоестественно (противоприродно) " (св. Иоанн Дамаскин) . Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский) .
Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования, неправильное осуществление человеческой природы или противоестественная (противоприродная) деятельность.
Сотворенному по образу и подобию Божьему человеку, наделенному разумной душой, естественно искать Цели, Причины и Источника своего существования - искать Богопознания и Богообщения, стремиться к соединению с Богом. Только обретя единение с высшим Божественным бытием - вечным, неограниченным, безусловным и всеблаженным человек получает высшее наслаждение и блаженство. Человеку неестественно устремляться к чему-либо тварному, низшему и чувственному как к вечному Богу, противоестественно ставить на место вечного, неизменного, бесконечного, неограниченного Божественного бытия ограниченное, тварное, преходящее.
В тоже время человек наделен Богом свободной волей, поэтому он может стремиться к единению с Богом добровольно, а может и предпочесть жизни в Боге жизнь без Бога. В последнем случае он эгоистически замыкается в своем собственном естестве, самолюбиво обособляется от Бога, что и есть грех. По слову св. Феофана Затворника, человек согрешил тем, что перенес центр своей жизни и деятельности с Бога на самого себя. По слову св. Симеона Нового Богослова, впадая в грех человек умер для Бога и стал жить своим естеством. Отказавшись от единения с Богом, человек ставит на место своего нетварного Создателя тленное и преходящее, обожествляет тварь вместо Творца. Бессмертная душа человека, созданная для того, чтобы созерцать Бога и озаряться Им вместо Бога взыскует тленного. Тем самым она развивает в себе противоестественные пристрастия к преходящему тварному миру, которые вносят разлад в человеческое существование, ибо никогда не могут быть удовлетворены. Так грех проявляет себя как беззаконие, как нарушение нормы человеческого бытия, как извращение естественного порядка человеческой жизни.
***
Последнее, как раз таки, с точки зрения верующего - большой грех. Христианство этого не требует, скорее, даже наоборот. Но в том случае, если ты посвятил жизнь Богу, а не миру. И это разумно.
у каждого свое предназначение грех здесь не причем
если бог это допускает
это-не грех
грехом будет обвинять его в этом грехе, а так сам бог с ним разбереться
Грехом является то, если человек, чаще женщина убивает зародившуюся жизнь, путем аборта, или если мужчина толкает ее на этот шаг....
Советую прочитать Ли Керолла, КРАЙОН " Путешествие домой".
Если у вас есть более высокая цель, которой вы посвятили свою жизнь, есть смысл жизни в чем -то другом.... А как монахи, отшельники....
Много чего пишется, я тут как раз читала, что без любви жить грех, при чем серьезный, а где же ее взять, это не так легко. и дети соответсвенно, ни от кого ж попало. Но я считаю смысл жизни, не только в любви и детях, а главно найти себя свою личность. Кстати как раз Панову и читала, но я имею на сей счет свое мнение, и не совсем согласна. Так что выбор только каждого человека.
Одрц Г.шымкент
Мне было б интересно, если не секрет, ваше мнение. Я тоже читал, до мысли изложенной выше.
Слово грех понималось и истолковывалось совершенно неверно. В дословном переводе с древнегреческого, на котором был написан Новый Завет, «совершить грех» означало промахнуться мимо цели, как промахивается стрелок из лука, поэтому совершить грех означает упустить смысл человеческого существования, промахнуться. Это означает жить неумело, нелепо, неискусно, слепо и поэтому страдать самому и причинять страдание другим. Этот термин, даже в отрыве от культурного контекста и неверных толкований, указывает на функциональное нарушение, по наследству перекочевавшее в состояние человека.
какой еще грех? это природа регулирует, проявляясь в наших желаниях кому рожать, а кому нет
Оооооо.. Как же страшно Вас читать (((Нормальную литературу читать надо.. А библию сжечь-мерзость.. она пораждает только слабость.. и сострадание слабого слабому.. Ужас!!!!