Грех - это любое нарушение Божьей воли. Божья воля выражена в заповедях.
Самый тяжкий тот грех, в котором человек не раскаялся. Если вы ни в чем не раскаиваетесь - значит, Ваша душа больна смертельно (не считая себя грешником, Вы исключаете себя из числа тех людей, ради которых Христос умер на кресте).
Мистика, эзотерика
Что по вашему является грехом в любом проявлении???
Марина Петрова
Ну вот, предположим: я своровал ручку со стола чиновника и не раскаялся, а потом пошел и замучал 50 человек до смерти (ну там, пытки разные), они молили о быстрой смерти, но я был не умолим, весь в крови и желудочном соке я медленно шел дамой и клял сабя за совершившее. Бился головой о стену, просидел на коленях в молитвах всю ночь. Вопрос: какой грех более тяжкий??
Невежество, есть грех..
Марина Петрова
Все невежественны в чем либо, это не ответ...
Марина Петрова
Да, но все таки, такой поступок, что просто грех и нет опровдания, какой?
Марина Петрова
Расплывчито, определения добра и зла не хватает.
Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, ущерба, страданий. Следует различать вред, ущерб, с одной стороны, и собственно зло. Злом является не всякий ущерб или вред, а только такой, который осуществляется намеренно, т.е. подпадает под определения нравственности. Стихийные бедствия, случайное стечение обстоятельств, случайный вред или ущерб - не являются злом, поскольку не характеризуются как нравственные или безнравственные действия (см. нравственность). В этом смысле зло может причинить только свободное существо, обладающее волей. Различают добрую волю и злую волю. Один и тот же вред или ущерб может быть и результатом случайности и результатом злой воли. Только в последнем случае вред или ущерб становятся злом. Вред, причиненный неумышленно или явившийся неудачным стечением обстоятельств, игрой случая, а не намерением свободной воли (злой воли
Безответственность перед собой, своими словами и поступками
Марина Петрова
Ведь бывают варианты, когда это вовсе не грех.
Марина Петрова
Я в серцах пообещал когонибудь например: убить... :) И не убил. Это грех?
Марина Петрова
Я просто привел пример когда безответственность перед собой не является грехом. Вы не согласны??
Любое проявление беззакония и безнравственности.
Мудрецы и создали закон чтоб им управлять обшеством. Отделив тем самым от животного сушества
У животных не т закона и они живут по произволу инстинктов.
У них нет понятия о стыдливости. и т. д.
Марина Петрова
Например: в 20 веке чтобы повысить экономику страны было разрешено пить на рабочем месте, давался отпуск на запой, водку продовали везде. Закон разрешал. Сейчас закон это запрещает, а люди которые жили в то время уже не могут отвыкнуть от этой пагубной привычки. Закон человечества - это не истина, закон больного общества - это бред (как у больного тяжелой формой гриппа). Я привел только один пример.
То что вам скажут в церкви про грехи, то и будет -грех! Им виднее!
Это их привилегия!
Марина Петрова
Просто это слово лучше всего подходит. Я немного не это имел в виду.:)
Отрицание своего духа.
Самый тяжкий грех - это нереализованность человеком его сути.
Марина Петрова
Ага, а если я в лесу родился, пню молился, лаптем щи хлебал. :) Ни о какой сути и слыхом не слыхивал, я ее реализую?
Марина Петрова
Тогда в чем грех?
Марина Петрова
Как узнать свое предназначение? Большие знания - болшие печали...
Марина Петрова
Вопрос греха остается открытым. :)
Отклонение от данных нам Божьих заповедей.
Марина Петрова
Ну, да - это классическое определение греховности. Хочется свеженького.
предательство себя
Грехов не существует.
Марина Петрова
Тоесть я могу замучать и убить любого и никто не вправе меня осудить?
Марина Петрова
Я не это имел в виду. Насчет этого я свами согласен.
Я считаю, самый страшный грех-убийство ...
Марина Петрова
Убийство из милосердия? Тоже самый страшный грех? Если кто нибудь будет молить о смерти, чтобы избавится от мучений - это тоже страшнейший грех? Нет!!!
Жизнь - это и есть грех во всех его проявлениях
Марина Петрова
Что делать??? Если уже просто жить грешно? :)
Марина Петрова
А смысл какой? Жизнь в замаливании жизни? А после смерти все грешны, т.к. в предсмертном бреду никто не успевает замолить последние минуты. :(
Марина Петрова
И не делать гадостей другим, вот тогда думаю будет в точку. :)))
Гордыня.
Убийство. Даже прикрываемое верой.. . В любом случае это будет грех. ДАже совершенное воимя веры.
А вообще.. . я считаю любой грех прикрываемой верой, все равно грехом.
Марина Петрова
Убийство? Хм, а если например: защищать близкого человека?
Марина Петрова
Не согласен. Подумайте на досуге. Может тоже передумаете...
Марина Петрова
Интересная позиция. :)
Марина Петрова
Нет, все таки я могу простить убийцу... Что я не могу простить? Я есть бог, как и все люди.
Марина Петрова
Все равно у вас тонкий ум. Молодец!
Марина Петрова
Это как?? :) Может у меня садиста?
Марина Петрова
Я жажду покарать! :D Точно!!! У меня ум садиста! :(((((
Марина Петрова
:))) Я не убийца. Просто у меня ум садиста. :)))
тяжкий грех-это не верить в Бога
Марина Петрова
Вряд-ли... :) Все верят, не все в это хотят верить.
Марина Петрова
Согласен, что надо, но неверие не тяжкий грех.
Марина Петрова
Не веренье в бога - это отрицание своей сущности.
Марина Петрова
Как и неверие в дьявола...
Ольга Киреева
Известный святой - преподобный Амвросий Оптинский - говаривал: "Лицемерие хуже неверия".
то за что вас совесть мучает. а если вы умом понимаете что совершаете что-то ужасное но совесть ваша молчит-вы зло в чистом виде.
Лгать себе
Марина Петрова
Лгать себе? Интересно... :)
Людмила Артеева
В какой момент твоей жизни тебе стало это понятно???