Мистика, эзотерика

Почему в эзотерических практиках считается, что с потерей семени теряется и психическая энергия?

Я понимаю, что при воздержании она накапливается.
Но при разрядки я не чувствую потерю психической энергии, как циркулировала, так и циркулирует. Поэтому я не пойму высказывания, которые говорят, что именно ПОТЕРЯ ЭНЕРГЕТИКИ происходит, а не потеря возможности накопления её дополнительного резерва.
Скорее наоборот облегчение. Кроме физической, но она в скором времени восстанавливается.
Так что либо я что-то путаю, либо это неправильное высказывание. В этом и вопрос.
"потеря семени" - это упрощение ..
на самом деле воздержание - это не удерживание семени, а именно сдерживание похоти ..
считается, что похоть - это животная мотивация, и человек поддаваясь ей понижает свой духовный уровень ..
если учесть последующее восстановление позиции, и т. д. ..то конечно же энергетические потери большие ..

грубо говоря, при воздержании нельзя мастурбировать, возгораться похотью к противоположному полу, вожделенно заниматься сексом ..
в принципе, можете и семя терять, и сексом заниматься )) главное без удовольствия )) и с возвышенными мыслями в голове.
Эльмира Арсланова
Лучший ответ
Яна Сочинялкина "в принципе, можете и семя терять, и сексом заниматься )) главное без удовольствия )) и с возвышенными мыслями в голове." А ну это все проясняет тогда. В принципе у меня ситуация ближе к этому. Не совсем но ближе.
жизненная энергия взаимосвязана с сексуальной энергией.
Обычному человеку для обычной жизнедеятельности необходимо минимум энергии, но в эзотерических практиках например связанных с кундалини нужна сильная энергия. Если сексуальная энергия теряется, то это указывает на сильную загрязнённость нижних чакр человека, на то, что человек не способен грубую сексуальную энергию сублимировать в тонкую духовную.
Так как Вы полезли в ту область, в которой понятие не имеете, поэтому Вы и не понимаете.
Сублимируя сексуальную энергию в духовную, происходит активизация духовных центров, очищение духовных каналов - все процессы связанные с кундалини-йогой.
Это тайное учение, поэтому я не могу говорить о всех моментах этого учения.
В любом случае если нет энергии, то сублимация невозможна - Однозначно!
Яна Сочинялкина Я полез в непонятную область, чтоб понять. Что-то понимаю, что-то нет, вот и задаю вопросы. Ибо пока не пойму, чувствую не смогу сублимироваться. Именно духовные центры? Не психические?
не психическая, а жизненная
читай внимательно
твоё облегчение кратковременно
Юлия Золотых
Яна Сочинялкина В каком смысле жизненная? Я знаю эфирную, астральную, ментальную, казуальную... но жизненную...
астральная.
Яна Сочинялкина Да и с астральной все в порядке.
в каких таких практиках, уточни))
Елена Корсун
Яна Сочинялкина Практика Брахмачарьи в йоге например.
ниче подобного. . наоборот включаются ОКЕАНЫ энергии