Мистика, эзотерика

Зачем люди жертвуют собой ради других?

Алла Лукашова
Нем. философ Иммануил Кант еще в 18-м веке писал, что его восхищают две вещи: бесконечность звездного неба и нравственный закон человеческой души. Христос утверждал, что Храм Бога в самом человеке. Потому и Любовь как Присутствие Бога- Любви в самом высшем её проявлении, вплоть до пожертвования ради товарища собственной жизнью, тоже заложена в каждом изначально. Светлые души в момент испытания способны раскрыть в себе этот Свет и совершать подвиг, не оценивая свою душу выше чужой, воспринимая мир целостным, и выбирая на клеточном уровне жертвы себя во имя другой жизни. Потому и бросаются в огонь и воду, заслоняют собой от оружия детей и взрослых, что искренне любят все аспекты жизни и не могут поступать иначе. Это особый уровень сознания.
Наталья Спивак
Лучший ответ
Алла Лукашова Почему не оценивают свою жизнь выше чужой ? непонимаю
ЖЕРТВА. Когда человек что-то отдает, добровольно с любовью, то этим он уменьшает в себе самость и взращивает самоотверженность. Поэтому пожертвования - самый простой и доступный способ развития самоотверженности. Жертвуя, человек также искупает грехи. Пожертвования могут быть материальные: трудом, временем, местом, вещами, деньгами. И духовные: добрым словом, мыслью и взглядом и, наконец, собственным духом, вручением его в кратковременное пользование Вышним. Они могут пользоваться силами человека лишь с его согласия. Особенно действенна жертва, когда она искренняя, проводится с легкостью, когда отдается лучшее, необходимое и последнее.... агни йога
Оля Тарт
не могут иначе
От наступившего шока, который толкает на подвиг, так как и так, и так помирать, а так хоть пользу перед смертью принести и в вечность войти !
Все всё делают ради своих ценностей (себя) или в попытке избежать того, что страшно.. Жизни не ради себя- нет. Другое дело, что для тебя более ценно.. Иногда собственная физическая жизнь менее ценна, чем ментальные привязанности, в этот момент и возникает иллюзия того, что человек жертвует собой...
умирают героями, такими и предстанут перед Всевышним.
а смерти все равно не избежать - и в каком состоянии умер, таким и предстанешь
С.
Светлана ...
Это достойно Человека.
Аида Жубанияз
Так должен поступать любой здравомыслящий человек, не говоря уже о животных, которые жертвуют собой спасая свое покаление.