Мистика, эзотерика

Почему появляются миражи?

В слоях воздуха с разной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и приобретают неправильные, фантастические формы.
На Байкале идеальные условия для возникновения миражей: потоки тёплого воздуха над охлаждённой водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с недвижимым воздухом зимой.
В отличие от миражей в пустынях, природа которых связана с рефракцией в прогретом воздухе над раскалённой почвой, байкальские миражи возникают над холодной поверхностью воды и парят высоко в воздухе, носят название верхних миражей или миражей дальнего видения и вызваны перераспределением тёплых и холодных слоев воздуха, в воздушных линзах которых причудливо преломляется свет. Атмосферная рефракция приподнимает предметы, что позволяет заглянуть за черту горизонта. Подобные миражи позволяют наблюдать объекты, удалённые на немыслимые расстояния - до 1000 км. Это явление типично для холодных регионов, особенно при значительной температурной инверсии, когда над более холодным слоем воздуха находится более тёплый слой. Иногда наблюдаются тройные миражи, когда над невидимым за горизонтом объектом возникает его перевёрнутый аналог, а над ним - ещё одно правильное изображение. Эти приподнятые над горизонтом миражи могут видеть удалённые наблюдатели.
Существует ещё третья самая загадочная группа миражей, называемых фата-морганами, убедительных объяснений которым пока не найдено. Своё название они получили в честь героини эпоса Фата Морганы, отвергнутой возлюбленным Ланцелотом и от горя поселившейся в хрустальном дворце на дне моря. С тех пор она обманывает мореплавателей призрачными видениями. Среди самых загадочных её творений - знаменитый образ парусника "Летучего голландца", который до сих пор видят мореплаватели, хроно-миражи исторических сражений, произошедших в прошлом, и миражи исчезнувших загадочных старинных городов с храмами и минаретами. Люди видели миражи начиная с глубокой древности, о чём сохранилось немало преданий. Древние египтяне верили, что мираж - это призрак страны, которой больше нет на свете.
Подобный необъяснимый мираж был сфотографирован на мысе Рытом. Над мысом, славящимся своими аномалиями и зарницами, появилась отчётливо видимая пространственная решётка, парящая, как хрустальный замок, над снежными горами мыса. Местные рыбаки клянутся, что якобы'каждую зиму напротив Голоустенского мыса видят медленно передвигающийся по льду Байкала призрачный обоз с солдатами.
Довольно редко над Байкалом можно увидеть и северное сияние (холодное свечение в атмосфере можно наблюдать лишь в северной части озера) . Кроме того, над Байкалом можно видеть также стоящие цветные столбы при заходе солнца, яркие зарницы ночью и многоцветные радуги. Байкал — поистине кладовая оптических атмосферных явлений.
Ирина Никитина
Лучший ответ
От жары и зноя... плывет воздух и в нем рождается Мираж :-)
Lyudmila Lee
Идеальные условия для появления миража складываются в жаркий солнечный день, когда воздух неподвижно стоит у разогретой плоской поверхности. С этой поверхностью соприкасается самый теплый слой воздуха; чем выше, тем воздух становится более холодным и плотным. Фотоны, устремляющиеся от какого-либо удаленного объекта (например, неба) к глазам наблюдателя, движутся по искривленному пути. Классическая физика объясняет этот феномен тем, что холодный воздух имеет более высокий показатель преломления, чем теплый. Соответственно, фотоны движутся в менее плотных слоях теплого воздуха быстрее, чем в более плотных слоях холодного. Согласно же представлениям квантовой электродинамики, перемещаясь из одной точки в другую, фотоны всегда выбирают такой путь, на преодоление которого у них уйдет минимальное время - даже если он искривлен и длиннее, чем прямой путь между двумя точками. В искривлении света и кроется причина того, что удаленный объект, от которого он отражается, кажется нам расположенным совсем не в том месте, где находится в действительности.. .
Halima Nurmatova
а почему бы им не появляться тем более таким
Алина Веденина
ИЗ за иллюзии или самовнушения
Ирина Сараева
Летом, в жаркую погоду, когда ярко светит солнце, на шоссе можно увидеть вдали лужи, отражающие небо. На самом деле никаких луж нет: это зрительный обман, мираж.
Водная поверхность озера отражает световые лучи и создает изображение прибрежной растительности. Слой воздуха тоже может отражать световые лучи и создавать перевернутое изображение пейзажа, находящегося очень далеко. Это происходит при жаркой погоде: разогретый воздух поднимается вверх и там соприкасается с холодным слоем воздуха.
Поверхность соприкосновения, словно зеркало, отражает в безводной пустыне пышную растительность оазиса, который находится очень далеко. Так же и на шоссе небо отражается в лужах, которых на самом деле нет.
Ledi Transseksualka
Читайте КЕХО! Подсознание может все.
Sezim S
От истощения организма человека, человек слабеет и вспоминает какие то фрагменты которые видел, иллюзия в голове человека, врятли были случаи массовых миражей у людей которые видели один и тотже мираж
Ainagul Izimova