Мистика, эзотерика

Привидения появляются везде во всех культурах. А что это такое? МИРАЖ? Мираж ведь тоже может образоваться из ничего.

Хотя... мираж может быть лишь там где жарко.... Как объяснить призраки там, где холодно и дождливо?
Мираж - оптическое явление, возникающее на открытой местности. Привидения, как правило - все появляются в помещениях
Мария Смирных
Лучший ответ
А давайте о привидениях! Видят ли люди привидения? Конечно, видят! Только потусторонности и мистики здесь ни на грош)! Это не более чем игры нашего мозга!
Наш мозг имеет довольно полезную функцию- "достройка изображения предмета до знакомого по отдельным элементам". То есть мозг пытается все зрительные сигналы подогнать под уже знакомые ему образы. Изначально это помогало найти спрятавшегося хищника или добычу на местности. Например, заметив хвост с кисточкой, торчащий из зарослей, мозг автоматически достраивал полный образ затаившегося льва). А сейчас вот мозг "помогает" увидеть привидение).
Как это происходит? Человек дневное животное, и ночное зрение у него плохое. Поэтому при недостаточной освещенности (ночь, сумерки, дождь, туман) наши глаза не различают детали предметов. И при недостаточной информации от зрительных рецепторов мозг судорожно, в автоматическом режиме, ищет любой знакомый образ, самостоятельно достраивая недостающие детали изображения. Вот и превращается тень от куста- в косматого медведя, а белье на ветерке-в даму с острой косой!)) То есть уже понятно, почему "привидения" появляются всегда в условиях плохой видимости? Да просто мозг всю эту причудливую игру теней превращает в "видимые" образы! Вот и шастают "привидения" по темным закоулкам старых замков. Но стоит включить яркий свет- и все привидевшиеся образы вмиг исчезают (поскольку мозг теперь может точно опознать объект, не занимаясь его достройкой)).
Кстати, очень ярко функция подбора и достройки изображения проявляется при долгом взгляде на облака. Облака четких очертаний не имеют, ну, мозг и начинает услужливо подсовывать возможные знакомые образы- воон, бегемот полетел, а теперь-лошадка, а теперь-мужик в пинджаке, ну и так далее...) Наш мозг-такой проказник!)
Галина Абитова
Наталья Луковникова Согласен. ест такое) Но вот у меня помимо схожих ситуаций с подстраивоимой мозгом картинкой был иной случай. И не только у меня. Я видел силуэт ночью, в тёмной комнате. Причём слуэт был не на стене. Это не могли быть вещи, так как в то время комната была почти пустая. А там где я видел ЭТО не было никакой мебели. И я видел ЭТО не на мгновение, а несколько минут, еще и отбегал к родителям будить. Но тщетно. Прибежав опять в комнату видел всё так же тот силуэт. Мебели не было, вещей тоже. Силуэт был не на стене, а в пространстве. Это не сон. Мозг построить это не мог, так как то место было не заставлено НИЧЕМ.
Мираж - атмосферное явление, погода. В помещении нет погоды (если это не теплица с искусственной погодой).
наше тело состоит из множества тонких тел.... вот одно из них мы и видим в виде привидения после смерти человека...
Аня Клименко
Не соглашусь: миражи из ничего не получаются, у них обязательно есть первопричина, причём, вполне материальная
Олеся Потапова