Достаточно посмотреть на ночное небо, - и нет никаких сомнений, не только в творческом возникновении этой Бесконечности, но и в гармонии Её вечного существования. И ещё 1000 доводов разного уровня. Да, Мироздание управляется ЕДИНЫМИ ЗАКОНАМИ.
Что касается аналогий, то вот выдержки из букваря по Эзотерике.
" Атом характеризуют следующие признаки:
Сфероидальная форма. Его «кольцо-не-преступи» определенно и видимо.
Внутреннее устройство, которым определяется сфера влияния каждого конкретного атома.
Жизненная активность, или та ее степень, с которой жизнь в центре оживотворяет данный атом; на нынешней стадии это довольно относительное понятие.
Семеричная внутренняя структура, находящаяся в процессе эволюции.
Окончательный внутренний синтез семи в три.
Связь со своей группой.
Развитие своего сознания, или ответной реакции.
Человек характеризуется:
Сфероидальной базовой формой. Его «кольцо-не-преступи» определенно и видимо.
Внутренним устройством; вся сфера влияния человека находится в процессе развития. В настоящее время эта сфера ограничена, диапазон его активности мал. По мере развития эгоического тела центральное ядро Жизни увеличивает радиус контроля, пока весь человек не поступит под его управление.
Жизненной активностью, или тем в какой степени он в данное время проявляет самосознание, или управляет своей троичной низшей природой.
Семеричной внутренней структурой, развитием своих семи принципов.
Окончательным и происходящим под действием трех законов внутренним синтезом семи в три, а впоследствии – в единицу.
Групповой связью.
Развитием своего сознания, ответной реакцией на контакт, включающей, следовательно, рост осведомленности.
Планета характеризуется:
Сфероидальной формой. Его «кольцо-не-преступи» в течение его нахождения в объективности является определенным и видимым.
Внутренним устройством и сферой своего влияния, или активности, оживляющей планетарную цепь.
Духовным управлением жизнью в любой данный период. Это то могущество, благодаря которому Он оживотворяет свою семеричную природу. Обратите внимание на возрастание его влияния по сравнению с троичным радиусом влияния человека.
Конечным синтезом семи в три, а впоследствии – в одно. Здесь имеется в виду обскурация небесных тел и слияние воедино семи принципов, развиваемых каждым глобусом.
Эволюцией согласно Закону и вытекающим из нее развитием.
Групповой связью.
Развитием своего сознания и осведомленности.
Солнечная система характеризуется:
Сфероидальностью Своего проявленного существования. Его солнечное «кольцо-не-преступи» определенно и видимо. Пока это можно обнаружить, только пытаясь установить пределы субъективного контроля, а также путем измерения солнечной сферы влияния, или магнетического притяжения Солнца к другим, меньшим телам, которые оно удерживает вращающимися вокруг себя.
Активность жизни, оживотворяющей десять схем.
Степенью управления, которую Логос проявляет в любой данный период.
Окончательным соединением семи схем в три, а затем – в одну. Это включает обскурацию этих схем и объединение семи принципов, которые они воплощают.
Подчинением Закону своего Бытия.
Связью со своей группой.
Раскрытием своего Сознания, время которого определяется мерой раскрытия всех сознательных единиц в его теле. "
АНАЛОГИЯ ПОЛНАЯ, но не буквальная.
Мистика, эзотерика
Признаёте Вы умом наличие ЕДИНЫХ ЗАКОНОВ в Мироздании и аналогии в устройстве Атома, Человека, Планеты, Солнечной системы?
Законы Мироздания и есть едины.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Да, думаю, принципы эти гомогенны. По причине самой структуры реальности. Они происходят из законов статистического распределения, согласно которым реальность и может существовать.
Даже картину Микельанджело можно зашифровать фракталом и перевести в цифровой вид 0 и 1. Всю Вселенную - тоже. Или, наоборот, вся Вселенная и есть фрактал. Смотря, что считать причиной, а что следствием.. . а если вообще убрать последовательность причин и следствий?
только принцип наименьшей энергии. а устройство всего выше перечисленного отличается друг от друга. зря вы в школе не учились.
Да. Об этом пишет Сведенборг.
Инга Ямщикова
Совпадаем. Спасибо.
естественно.
осознанная энергия творения, путём замедления вибраций частиц создала вселенную и всё что в ней.
поэтому естественно что всё состоит из единого материала и в своей основе имеет одинаковые мельчайшие частици.
при этом дуальность мира состоит из материи и энергии одновременно, а значит вселенная и волны и частици одновременно.
отсюда и религиозное - "по образу и подобию".
Инга Ямщикова
Совпадаем. Спасибо.
Да, ведь все остальные законы - это лишь частности от всеобщих законов мироздания
Инга Ямщикова
Совпадаем. Спасибо.
да, в Шримад бхагаватам это описано
Инга Ямщикова
Совпадаем. Спасибо.