Мистика, эзотерика

Помимо обычных, каковы три функции Ума для Человека на Пути?

Чтобы функции вступили в силу, ум должен быть свободным.
Это достигается уравновешенной и позитивной негативностью двух низших аспектов личности – астрального тела и мозга, а также эфирного мозга.
Именно они определяют реакции низших центров, в особенности центра солнечного сплетения.
Тогда будем иметь:
Функцию осуществления контакта с Душой; результатом этого будет просветление и практическое знание ближайших аспектов Плана.
Функцию формулирования мыслей и создания мыслеформ. При ее наличии можно с определенностью конструировать четкую мыслеформу и позитивно направлять этот процесс.
Функцию работы на ментальных уровнях с моими собратьями по группе таким образом, что моя мыслеформа станет частью их мыслеформы; тогда мы будем в состоянии вместе создать живую, воплощенную форму, которую можно будет направлять согласно планетарной работе.
Не знаю кому и насколько понятны эти практические активности, но это Эзотерика, а она требует развитого Интеллекта.
Татьяна Баранова
Лучший ответ
На ПУТИ... нужно взять свой ум под контроль... и сделать своим послушным инструментом... а не наоборот, быть у него на поводу... так делают ВЫСШИЕ ЙОГИ...
Ответил в личку.
а почему только три. этого маловато будет
Нина Шипилова
Не поминай имя божие всуе!
Каждый сам для себя избирает дорогу. Соответственно им и развиваются функции. По умолчанию ненависть и доброта есть в каждом.
см, Четвертый путь
Вероника Яковлева Встречи с замечательными людьми.
Взгляды из реального мира.
Жизнь реальна только тогда, когда "Я есть".
Гурджиев. Эссе и размышления о Человеке и его Учении.
Человек - это многосложное существо.
Последний час жизни.
Все и вся. Объективно-беспристрастная критика жизни человека, или Рассказы Вельзевула своему внуку.
А эти тоже прочесть?
Алина Желебовская Ибн Араби:

Поддержи меня ангельской силой,

с помощью которой я смогу укротить какая бы

низкая природа ни управляла мной.
пытаться контролировать/обладать
одобрять/осуждать
пытаться убеждать других в собственной правоте
Анализ поступающей информации, выбор пути, выводы о полученом опыте.
Ваша версия?