Мистика, эзотерика
какой путь вы выбираете - Факир,манах,йога,или свой какой?
Факиры в совершенстве развивают нижний этаж, физическое тело посредством длительных, тяжелых положений тела и упражнений. Некоторые факиры практикуют такие болезненные положения тела, как стояние на одной ноге или балансирование на пальцах рук и ног, и занимаются этим долгие годы. Поступая так, они усиливают волю. Путь факира требует очень немногого знания. Ученики просто стоят рядом с учителем и учатся подражанием. Факир действительно достигает непреклонной воли. Две другие основные функции он развить не может. Это случается иногда в редких случаях, когда его находит и берет умелый учитель. Путь монаха -- это путь преданности, религиозной жертвы и веры. Эмоциональный центр -- основной в работе на этом пути, что привлекает человека № 2. Эмоции преобладают и мастерство достигается, когда мелкие желания подчиняются любви к Богу. Но даже если это состояние бытия достигается, монах может быть только "глупым святым", если он не продолжает развивать свои интеллектуальные и физические функции. Путь йога -- это путь знания, соответствующий интеллектуальному центру и человеку № 3. Хотя йог и достигает своей цели, он не имеет мастерства в эмоциональном и физическом аспектах своего бытия, и ему требуются новые усилия и изучение если он хочет достигнуть единства. Факир , монах и йог должны отказаться от мира, оставить свою семью и посвятить всю свою энергию личному развитию, а для этого с самого начала каждого из этих путей человек должен умереть к своему прошлому, если он собирается достичь чего-нибудь ценного. Четвертый путь требует, чтобы человек был "в мире, но не от мира", как гласит суфийская пословица. На этом пути искатель не уходит от мира, а использует для развития ситуации собственной жизни, поэтому этот путь подходит для всех типов людей. Работа происходит на всех трех этажах "фабрики пищи" сразу и поэтому, когда достигается окончательный результат, то он достигается во всех трех основных функциях. Гурджиевская работа -- это традиция школ четвертого пути.
Люблю познавать разные культуры различных религий, считаю что есть во вселенной это и есть бог или разные боги, сейчас такое время когда пора открывать для себя кординально новое, не так давно признал тот факт что к примеру карма это иллюзия (независимо какая у человека была прошлая жизнь, будущая может быть совершенно другой) , просто каждая жизнь (ре инкарнация) это разные впечатления в качестве обучения и получения навыков и учения души, что добро и зло а так же грех и послушание тоже иллюзия и миф, эти понятия были специально созданы что бы держать нас в рабстве и в боязни, от этого нужно освобождаться. А вообще увлекаюсь эзотерикой и сопутствующей многогранной литературой. Во вселенной мы не едины (за пределами солнечной системы) , существует множество миров и культур от которых можно просить все и желания моментально сбудутся. Будущие события этого десятилетия: В конце 2016г пролетит комета мимо земли, которая потресет все человечество, в 2017г близко к земле приблизиться Нибиру (путешествующая планета между Сириусом и Солнечной системой) В конце 2012г произойдет трех дневное прецессионное вибрационное энергетическое выравнивание земли и солнца по отношении к центру галактики. (3 дня в одном полушарии земли будет ночь и где-то день)
Еслибы Успенский поглубже познакомился с йогой... в четвертом пути необходимости небыло..
Элла Козачек
Путь хитреца - путь в никуда. )))
Я йог. Полный, но умный псих.