Интересно вот что. Можно ли стать тренером по йоге (асаны, дыхание) без привязки к религиозной составляющей йоги?
Амбиций нет, "величайшим учителем" становиться не желаю. Просто интересно было бы, вот думаю, преподавать йогу на уровне асан и лёгкой медитации в лечебных целях.
Что думаете?
Мистика, эзотерика
Стать учителем йоги. Просто интересно.
Большинство инструкторов курсов йоги именно так и работают, без привязки к религиозной составляющей йоги. Иначе все их посетители разбегутся, им это не нужно и сложно.
Хотя желательно всё же знать теоретические основы йоги на порядочном уровне, чтобы не "садиться в лужу", если кто-то из занимающихся начнет задавать продвинутые вопросы
Йога = служение. Преподавание Йоги = величайшее служение. Преподавание Йоги без йоги = величайший грех. Я думаю вы поняли.
Это называется фитнес, но можно продать под брендом йоги. Стоило бы самому понять это все прежде чем называться или выдавать за.
ты смертный человек в твоей жызни и так полно профанации . а йо хга это - путь я ...самое что ни наесть архиважное для биоробота а ты по доброте душевной низводишь это на асаны и мнимое ас здоровление ЧЕЛОВЕК
и лехгкая медитация ...ваще супер выражение ...в устах смертного раба врага рода своего
Обучался хатха йоге по книгам и сейчас море отличной литературы по этой теме. И в этих книгах нет совершенно никакой привязке к религии, ну совершенно нет. Или лучшим популяризатором медитации, как по мне, был Ошо. У него несколько сотен книг. И там медитация совершенно никаким образом не привязана ни к какой религии. Ошо не был верующим, хотя был одержим медитацией. И он говорил "Мне не нужны верующие, мне нужны экспериментаторы". А теософы, которые относили медитацию к своей самой главной практике. Были ли они религиозными людьми или верующими? Нет. "Нет религии выше истины" говорили они. Это был их лозунг. И сейчас медитация больше относится к эзотерике, к экзотерическим практикам. Но не к религии. Да, когда-то давно, это было так. Но сейчас всё поменялось.
вообще-то, мужчины, женщины идут на "супер" красивых девушек, нахрапистых, которые умеют себя продавать. На лечебные цели - ну, тёть))))
Альфия Калимьянова
А продаётся не только внешность, но ещё и антураж Востока, ну понятно. Хороший ответ.
Заниматься йогой - это грех.
Альфия Калимьянова
Асаны - грех?
Главное чтоб были желающие