Мистика, эзотерика

Ученик не бывает выше своего учителя;но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. А Ваше мнение???

ИМХО, и оно таково: учитель не есть константа. можно сделать для себя учителем кого угодно. это может быть и старец, в фанзе которого Вы жили десять лет, овладевая древним искусством, и чёрт, обрызгавший Вас грязью из под колёс
Марина Плотникова
Лучший ответ
Алевтина Булатова То есть в принципе по Вашему мнению учитель может быть и неодушевленный или ученик сам себе учитель....
Я правильно понимаю Ваше мнение?...
Любой ученик убивает своего учителя.
Часто именно ученики убивают своего учителя.
Именно ученики искажают любое учение, убирая из него суть, и многие поколения потом не могут понять многих вещей.
Об учителе нужно гворить то, что есть на самомделе, а не создавать легенду и религию, обьект поклонения.
Олеся Шевченко
Алевтина Булатова Убивают своего учителя....хм-м... Это в аллегоричном плане?...Скажите у вас по жизни был учитель, который дал вам толчок в жизни, указал вам Путь....
Олеся Шевченко Я был свиделем как это делают, но и история об этом же говорит( Христос).
Это не только мое мнение, это доказано научно, я об этом читал в авторитетных источниках.
Учитель у меня есть и я вижу как люди его предают.
Олеся Шевченко Конечно предам, и даже не желая этого. Потому, что учительство в природе должно иметь другие формы, не искуственные , как у нас.
Я считаю что учителем нужно быть для своих детей, а Учитель для чужих людей- это иерархия, один выше другого, обязательно это вырастет в несправедливость одного человека над другим.
Ученика нужно родить от себя, а не перевосптывать рожденного от другого человека.
Ученик всегда превосходит учителя, иначе мы не эволюционировали бы и оставались в одой поре.
Яна Клюкина
Алевтина Булатова Согласен, но скажите может ли ученик обойтись без учителя....
Плох тот учитель, если ученик не превзойдёт его...
Алевтина Булатова Спасибки тебе за ответ, рад тебя видеть....
Вот тебе пример из русской литературы Пушкин превзашел своего первого учителя Державина еще в лицее
Софья Юрьевна=)
Алевтина Булатова Но мог бы Пушкин на первых порах обойтись без Державина???.
Софья Юрьевна=) на первых порах ученик не бывает выше своего учителя но усовершенствовавшись может быть выше его
Бывает. Очень часто такое случается.. . Учитель только дает толчок к развитию
способностей, а остальное зависит от потенциала, заложенного в ученике.
Алевтина Булатова Потенциал ученика двигатель его способностей....
Но может ли тогда ученик обойтись без учителя, если он сам может задать себе такой толчок???.
Дарья Вьюева Крипа, как же Вы правы....Вот, вспомнилось...

Учитель, воспитай ученика,
Сил не жалей его ученья ради.
Пусть вслед твоей его ведёт рука
Каракули по клеточкам тетради...

Пусть на тебя он взглянет свысока,
На миг себя считая за провидца...
Учитель, воспитай ученика,
Чтоб было у кого потом учиться...
Я полностью согласна, что каждый ученик усовершенствовавшись, будет таким же учитель.
Алевтина Булатова Как вы считаете существует ли некий баланс между учеником и учителем?...
Если учитель хороший, то ученик превзойдет своего учителя.
Валерия Я
Алевтина Булатова А где находится та грань между хорошим и возможно хорошим??? Ведь Путь учителя с учеником не такая уж и короткая....длиною эдак в жизнь....
Плох тот учитель, кто ни разу не был учеником.. . Всё начинается со стадии ученика. Во многом от учителя зависит желание самого ученика продолжать начатое учителем или идти по новому пути. В любом случае не будь изначальной искры в ученике, никакого бы учителя не было, а значит и учения тоже.
Юлия М
Алевтина Булатова Спасибо за Ваше мнение....
Главная задача учителя - правильно направить и грамотно поощрять порывы к учению. А при таком раскладе работа ведь все равно останется за учеником.. . Если будет усерден, достигнет любых высот.
Алевтина Булатова Учитель "учит" ученика и сам учится у него....иначе для чего все порывы учителя....
Саша Барчук да, тоже правда=)
Со временем многое стирается из памяти.. . да и из жизни тоже.. . люди не могут знать абсолютно все. И помнить. Любой талантливый ученик рано или поздно превзойдет своего учителя....
Алевтина Булатова Но разве достижения ученика не являются заслугами учителя и если в начале учитель дал направление ученику, а в конце ученик принес плоды не думаете ли вы, что они все время стояли на одной ступени? Учитель + Итог = Ученик...
Ваше мнение???.
нет таким как учитель икогда не будет.
да и зачем это делать, ведь ученик сам личность!!!
Алевтина Булатова Если не станет таким как учитель, значит отступит от на меченого Пути....
Или учитель задает только толчек, а ученик его развивает?...
Зульфира Ганько упс! Увлекся...
Тут имеется ввиду, что Бог - Учитель, и его невозможно превзойти в познании и учении и во всем. Но всяк, кто усовершенствуется, научится, выучит всё и вся, кто станет мудрее других мудрецов и т. д. - тот будет считать себя достойным Учителя, равным Ему. Но так ли это? Кто может стать выше своего Творца? выше Того, Кто тебя создал, и Кто сам знает всю твою душу, Кто дает тебе возможность познавать мир, стать мудрее, быть мудрее многих людей. можешь ли ты быть мудрее своего Творца (учителя) - нет конечно, иначе ты в заблуждении, и ослеплен своей славой, которую тебе Учитель дал, но ты ей воспользовался не так как должно.
Не забывайте, что Вы Евангелие читаете - это не художественная литература, и в первую очередь, речь идет о духовном, о Свышнем, а только потом уже, двойственность текста позволяет рассуждать о сходстве между человеками.

Тут еще имеется ввиду то, что какой толк быть учителю учителем, если каждый сможет усовершенствовавшись стать таким же как и учитель. Поэтому на стадии обучения, ученик не бывает выше своего учителя (речь о конкретном моменте, а не о том, кто потом кем станет). Речь об Иисусе, что он Учитель, и никто не может быть выше Него из людей, иначе бы все были равны, но это невозможно.
Почитайте церковнославянский текст (Ев. от Луки .6:40)