Мистика, эзотерика
"Если то, что говорит Учитель, не совпадает с вашим мнением, скорее всего, это хороший Учитель" – считают на Востоке
Почему так, как Вы думаете?
Просто он сумел донести до Вас то, что у Истины много граней, он создал конфликт. . а только через конфликт возможен рост..
потому что если он говорит то с чем я согласна чему он может меня научить
Любовь Тынадгыргина
Всё загрузилось, посмотрела, спасибо:)))))
"нет
это не так
не всегда так
и совсем не так"
так говорил мой учитель
"и что? "
другого слова
это не так
не всегда так
и совсем не так"
так говорил мой учитель
"и что? "
другого слова
хорошо бы цитату сюда, что именно говорит учитель. И мы бы посмотрели.
А что это значит, моё мнение? Как это - моё мнение? Мы же не выходили в школе к доске со своим мнением по поводу алфавита например, или правил деления? А тут, в духовных вопросах, здрасьте, пожалуйста, - моё мнение. Вы же спрашивали про умение ученика, Эри?
А кто ты такой, моё мнение? Умение ученика - это слушать и слушаться. Вот и всё.
Это, кстати, очень часто можно услышать. Так, это всё хорошо. Цитаты, Веды, Упанишады.
Ну а твоё мнение? Моё может быть только умение, навык и опыт. Но никак не мнение.
А тех, кто без необходимости интерпретирует что-то, высказывая свои мнения, - на роль учителя - не годятся. И их нужно немедленно отвергнуть.
Есть правда. И есть моё мнение.
И между правдой и моим мнением, лучше всегда выбирать правду.
Есть правда. И есть моё мнение.
Любовь Тынадгыргина
Если ещё суметь эту правду ВЫБРАТЬ, ощутив:)) А вдруг это и не правда вовсе, а навязанная кем-то программа, что не отслежено нами... И насчёт послушания... Моё мнение, как бы Вам это не казалось излишним, состоит в том, что главное умение ученика не в нём, послушании, а в проверке на практике всего, что он узнаёт от УЧИТЕЛЯ, то есть, действительно, в наработке опыта, навыка и умения...
БУДДА дал три разных отета на один вопрос: "Есть ли бог".
Верующему, что бога нет, неверующему что бог есть, а третьему нечего не сказал, это был его ответ.
Когда его ученик спросил, почему он дал три разных ответа, БУДДА ответил, чтобы никто не останавливался в своем поиске, искал дальше... (Мой пересказ).
Есть такой человек - Джидду Кришнамурти, духовный лидер. Но не смотря на то, что люди восхищались им и находились под глубоким впечатлением, он отказывался от звания гуру и учителя.. . Вообщем, он проводил беседы (лекции) , на которых упорно повторял "Не стоит делать того, что я говорю вам", и привёл пример попугая, который повторял за своим хозяином все слова.. . Учитель - не хозяин, и человек может прислушиваться, но истину искать в себе. Хороший учитель не будет настаивать на своём, тот знает что истина лишь внутри себя.:)
К сожалению, это правдивое высказывание. Несмотря на то, что мы приходим учится у кого-то, мы не всегда готовы признать. что то, что мы знаем и к чему привыкли - может быть "относительная истина", а часто и ложь. навязанная нам обществом с целью управлять нами. В большинстве случаев роль Учителя сломать круг наших невежественных представлений о мире и заставить по - новому взглянуть на такие знакомые вещи. " Я знаю, что я ничего не знаю" - говорит мудрец, тем самым подчеркивая, что его поиски Истины никогда не прекращаются.