Три.
Только на трёх, самых нижних уровнях реально существующей Эволюционной лестницы, люди могут сознательно быть активными: - твёрдом, жидком и газообразном.
Как только сознание человека возносится по какой либо причине за их пределы, человек, или засыпает, или умирает.
Некоторые люди говорят о себе, как о продвинутых существах расширивших своё сознание аж до Буддхи, т. е. интуитивного восприятия Реальности. Но такой уровень развития включает все 28 подпланов четырёх Миров в сознательную повседневность, а спать они будут в Атме и имя им АРХАТ.
Мистика, эзотерика
Сколько уровней сознания из возможных 35, освоены на сегодня обычными людьми?
Людям невозможно освоить глубокие уровни сознания, потому что для этого нужна очень сильная психическая концентрация. Т. е. нужно иметь силу сознания, глубину и широту. А погружение в глубинные уровни требует силы и продолжительности медитации.
Обычные люди, когда начинают медитировать то сразу хотят спать. Т. е их сила сознания сталкивается с загрязнениями сознания и загрязнения побеждают. Или допустим человек сидит очень долго медитирует, но не может погрузиться в глубину. Это опять же указывает на слабую поверхностную концентрацию - отсутствие силы сознания.
Сила сознание зависит от энергии. Чтобы иметь сильную энергию нужно перекрыть утечки энергии за счёт соблюдения заповедей.
Но люди не могут соблюдать заповеди, они говорят, что соблюдать заповеди очень тяжело. Или говорят, что соблюдая заповеди они будут себя ограничивать и станут несчастными.
В любом случае человеку невозможно погрузится в глубокие слои сознания.
Нет никаких уровней... СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА - это комплекс духовно-нравственных качеств.. . Носителем сознания в человеке является индивидуальность. Это часть ментального тела, огненное и духовное тела. Индивидуальность человека заключается в его высшей триаде, состоящей из 7,6, и 5 принципов, являющихся носителями самосознания. Различается сознание божественное и сознание человеческое. Бог это Дух, искры Духа есть в каждом существе, они и несут божественное сознание. Дух распространен повсеместно, значит и божественное сознание присутствует везде, образуя океан сознания во Вселенной. Собственно человеческое сознание несется кристаллами души, огненным и ментальным телами. Землянин умрет, но его сознание, в виде его индивидуальности, не умирает. Сознание и есть суть человека, он сам. Миллионами лет человек живет в самых разных условиях и меняет в них множество своих внешних тел, но индивидуальность - носитель сознания всегда остается и с каждой новой жизнью получает все новое и новое развитие. Сознание землян расширяется и очищается. Параллельно идет процесс утончения земного тела. Есть сознание широкое и узкое. Сознание считается узким, когда оно замыкается на плотноматериальном: на своем земном теле, на Земле и видимой вселенной. Сознание будет широким, если признает и тонкоматериальные, духовные тела, миры и вселенные. Узость сознания - основная причина бед человечества. агни йога...
Уровней сознания возможно до 400 тысяч. Вопрос о ЯСНОСТИ сознания, я так полагаю (?) Есть так же понятие о экстравертности и интровертности сознания. Это значит, выпрыгиваю ли я из своей задницы и ищу что-то несущественное на стороне во внешнем мире, или черезчур обусловлен постоянным поиском "истин" внутри себя не обращая внимания на живые процессы происходящие вокруг . А обычные люди, преимущественно со своей неясной осознанность, висят в трёх нижних локах. Лока животного сознания, лока сознания голодных духов, и лока адских существ. Не спорю есть люди продолжающие оставаться в локе нормальных людей, но ведь в этой локе главным ядом является привязанность. По поводу засыпания это не совсем так как пишет Олег.
Ольга Мирошниченко
По вашему разумению, как вообще возникают уровни Сознания?
Все
Осмысление каждой получаемой информации - подъем на очередной уровень сознания, думаю, что уровней сознания много больше.
Наталья ********
Вы сказали -"одна из " , а какие еще есть . Инструкции ?
Саида Лукманова
Вопрос разве об этом?
От того что вы это узнаете хоть что нибудь изменится?
Дорогой друг!! ! Уровни сознания все очень просто это ваши т онкие планы... если у вас их 7 то больше вы вряд ли получите... а если у меня уровней сознания или т онких планов порядка 20 значит столько и тонких можно развить... поэтому все приведенные расчеты мягко говоря неверны... обычный чело имеет 5 потоков энергий или сознания... вот и считайте... конечно возможно учителя с 7-ю тонкими планами и могут подключить больше.... но я считаю это идентично тонким планам... так что духовно развиваясь... вы можите теоретически число тонких планов или сознаний увеличить ...всем удачи!!!!
Сознание не имеет ни начала ни конца . И поэтому у него нет уровней. Сознание это поток.
отличница, спортсменка, комсомолка и т. п.?