Мистика, эзотерика

Что говорит Эзотерика о перспективе развития чувства Слух?

Из различных кармических средств, используемых человеком для формирования себя и своего окружения, звук или речь – самый важный, так как говорить – значит работать в эфире, который, конечно же, управляет низшим кватернером.
Три звука, которые необходимо научиться слышать:
- Свой собственный звук. На физическом плане мы узнает собственную ноту.
- Звук своего брата. На астральном плане мы узнает ноту своего брата.
- Звук своей группы. На ментальном плане мы начинает узнавать ноту своей группы.
При работе с чувством Слуха необходимы знание и аккуратность. Если бы, например, нота Природы хоть раз достигла наших ушей (нота, произведенная всей суммой вибраций, издаваемых всеми плотными материальными формами) , она привела бы к абсолютному распаду нашего физического тела. Человек еще не готов к такому событию; наше внутреннее ухо еще недостаточно подготовлено. Только тогда, когда разовьется тройственное слышание, будет раскрыто также и абсолютное слышание на физическом плане.
Вот как эволюционирует Первое чувство – Слух:
1.Физический слух.
2.Яснослышание.
3.Высшее яснослышание.
4.Понимание (четырех звуков) .
5.Блаженство.
Когда Слух расширяется настолько, что задействует Психе, это будет телепатия, или то безмолвное общение, которое является синтезом слышания на всех трех низших планах и которое присуще Эго в Каузальном теле на бесформенных уровнях Ментального плана.
Наталия Груба
Лучший ответ
У совершенствующаяся души в будущем по её желанию или целям Высших могут открыть яснослышание.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Брехова Жанна
В одном из древних ведических произведений, "Бхагавата-пуране", Бог говорит (11.15.19): "То очистившееся живое существо, которое фиксирует свой ум на необычных звуковых вибрациях, происходящих во Мне, как олицетворенном эфире и совокупном жизненном воздухе, затем способно воспринимать в пространстве с любого расстояния речь любых живых существ".
Это одно из мистических совершенств йоги, достигаемое на уровне медитации (дхьяны) .
Вместе с этим там говорится:
2.3.20. "У того, кто не слушал повествования, рассказывающие о доблести и удивительных деяниях Личности Бога, и не пел во весь голос возвышенных песен во славу Господа, уши подобны змеиным
норам, а язык - языку лягушки".
2.2.17. "Шри Кршна, Личность Бога - Параматма (Сверхдуша) в сердце каждого и благодетель искренних - очищает сердце человека от всего неблагоприятного, когда тот слушает о Господе или Его собственные слова, которые есть сама добродетель".
10.31.9. "Для тех, кто устал от страданий в этом земном мире, сладость Твоих слов и рассказы о Твоих славных делах – смысл всей жизни. От слушания этих повествований из уст святых мудрецов рассеиваются все последствия людских грехов и благая удача сопутствует всякому, кому повезло их услышать. Более того, звучание этих истории, излучающих мощную духовную энергию, влияет на всю планету. Поэтому самым щедрым можно назвать того, кто делится посланием Бога с другими".
* Анарай *
Родослава Семаргл А, что-нибудь для западного сознания есть?