Дух получает связь с плодом в момент зарождения. Он начинает входить с четвертого месяца, когда формируются первые нервные и мозговые каналы. Утверждение позвоночника создаёт следующую ступень овладения.. . Следовательно, - пишет Елена Ивановна Рерих, - нетрудно представить себе, сколько страданий приносит духу, готовому к воплощению, насильственное пресечение его, уже начавшейся, жизни или даже хотя бы предотвращение зарождения духа, привлеченного кармою. Какую тяжкую карму готовят себе невежественные и преступные родители уничтожением плода! ”
Но здесь также надо сделать акцент на том, что осложняется не только карма мужчины и женщины, вынесших смертный приговор устремленной к воплощению душе. Осложняется и эволюция души, чья только что начавшаяся внутриутробная жизнь была уничтожена в течение нескольких минут. Можно представить, сколько страданий зарождается при этом, сколько возникает различных кармических осложнений. И кто, прежде всего, будет платить по счетам?
Вновь цитирую Елену Ивановну Рерих:
“Здесь не может быть двух мнений: аборт есть самое определенное убийство. Следовательно, он может быть допущен лишь там, где жизнь матери в опасности. Но неправильно думать, что женщина, совершающая аборт, всегда притягивает лишь низших духов Часто можно наблюдать, как в семье, один из членов которой негодяй, рождаются неплохие дети. Карма связывает целые группы людей на долгие и долгие тысячелетия. И часто даже высокий дух имеет небезукоризненных родителей. При этом можно отметить, что именно против рождения высоких духов особенно ополчаются темные силы и пользуются всевозможными средствами (в том числе и внушением необходимости аборта) , чтобы предотвратить воплощение нежелательное, опасное для них... ”.
Мистика, эзотерика
как влияют многочисленные аботы матери на ребенка который родился после них? (это я не про себя )
если родился - значит никак
Где-то была такая информация, что ребенок, рождённый в семье, где мать делала аборты и не покаялась в этом своевременно, неминуемо будет относиться к ней иногда очень даже плохо - жестоко, например - хотя сам того вовсе и не желает (сам себе при этом не отдавая отчета в том, что он в этих случаях выступает орудием Божьего Промысла) .
Иногда же у матерей вырывается: "Ой, ну что же ты за наказание-то такое? " (в адрес своего ребенка) - похоже, что речь как раз о таких случаях и идёт (просто, матери же тоже не всегда понимают, что аборт - это жестокое убийство; и что за него придётся расплачиваться...) .
Ребенок вполне может стать "сущим наказанием" в определённых случаях.. . Например, если родители жестоко поступали при нём (и даже - не при нём) по отношению к кому-то другому (родственникам или знакомым) . Бог же всё видит!
Гораздо важнее знать то, как влияют друг на друга эти самые аборты.
Такой ребёнок будет нести на себе весь груз ответственности за свою мать. А ответственность заключается в убийстве. Аборт это смерть.
в православии-нет
в язычестве-да.
и мое мнение, что да. Хотя бы чисто-психологически.
в язычестве-да.
ребенок наследует не только физические, но и духовные особенности своих родителей. Аборт-это убийство. Вот это ребенок и наследует от своей матери.