Мистика, эзотерика

Почему Православные христиане -называют состояние Просветления -прелестью-это так или они ошибаются.

К примеру вы находитесь в просветлённом состоянии, а я, не зная и не чувствуя полноценно что это такое, выношу обесценивающее суждение о вашем состоянии (?) Впадать в прелесть, это значит что осознание захвачено, или обусловлено чем либо. Например, православие, - самое, безусловное, правильное верование. Это и значит быть прельщённым.
Закрытый Мир... Открытые Раны...
Лучший ответ
Да православные сами хоть испытали это состояние, чтобы давать ему оценку...
смотря какое просветление ))
вот тут один, утверждает, что папа римский потомок римлян убивших Христа ...
у товарища явное затемнение, которое для него светом кажется !!

а кто то в третьем веке так, просветлел, что породил троичность Бога.. .
и все кто видит в этом просветлении тьму, считают прелестью ..

для многих тьма - что им не дано, для многих свет дары бесовские.

видов светов много, истинный то-Один.. .

каждый судит о светости света другого с высоты собственного света ))
Какой из просветлённого раб? ! Его ж не обмануть :))) А там рабы божии и тыпы.. .

Лесть = враньё, ложь, обман, прельститься - принять ложь за истину, но проблема в том, что у каждого свой осколок истины, которую он способен охватить (своим интеллектом, чувствами, опереться на свой опыт...) , и часто разные люди видят истину с "разных сторон" и истинные образы её у них различны: чайник сбоку, изнутри, сверху - это всё один и тот же чайник, а картинки разные :)))
Похоже, религии были созданы объединять образы истины с единый общий, но пока выходит ровно наоборот :(
они ошибаются гораздо мощнее, чем может показаться
Anna Setoyan
Прелести, впадать в которые свойственно человеку, чрезвычайно разнообраз-
ны. Среди них возможен и такой самообман, когда человек полагает, что он
достиг так называемого состояния просветления. Сознательно пишу с малень-
кой буквы, хотя и допускаю, что некоторые и достигают состояния святости,
когда невидимым и даже видимым образом в них, как в неких сосудах, оби-
тает Святой Дух. Видно же это становится по действиям-эргосам (греч.) ,
которые Святой Дух производит, например, по их молитвам или по наложению
рук. Святость можно назвать и просветлением, но, как правило, святость быва-
ет скрываема от посторонних глаз под совершенным ничтожеством и
юродством вроде