Мистика, эзотерика
Почему Православные христиане -называют состояние Просветления -прелестью-это так или они ошибаются.
К примеру вы находитесь в просветлённом состоянии, а я, не зная и не чувствуя полноценно что это такое, выношу обесценивающее суждение о вашем состоянии (?) Впадать в прелесть, это значит что осознание захвачено, или обусловлено чем либо. Например, православие, - самое, безусловное, правильное верование. Это и значит быть прельщённым.
Да православные сами хоть испытали это состояние, чтобы давать ему оценку...
смотря какое просветление ))
вот тут один, утверждает, что папа римский потомок римлян убивших Христа ...
у товарища явное затемнение, которое для него светом кажется !!
а кто то в третьем веке так, просветлел, что породил троичность Бога.. .
и все кто видит в этом просветлении тьму, считают прелестью ..
для многих тьма - что им не дано, для многих свет дары бесовские.
видов светов много, истинный то-Один.. .
каждый судит о светости света другого с высоты собственного света ))
Какой из просветлённого раб? ! Его ж не обмануть :))) А там рабы божии и тыпы.. .
Лесть = враньё, ложь, обман, прельститься - принять ложь за истину, но проблема в том, что у каждого свой осколок истины, которую он способен охватить (своим интеллектом, чувствами, опереться на свой опыт...) , и часто разные люди видят истину с "разных сторон" и истинные образы её у них различны: чайник сбоку, изнутри, сверху - это всё один и тот же чайник, а картинки разные :)))
Похоже, религии были созданы объединять образы истины с единый общий, но пока выходит ровно наоборот :(
они ошибаются гораздо мощнее, чем может показаться
Прелести, впадать в которые свойственно человеку, чрезвычайно разнообраз-
ны. Среди них возможен и такой самообман, когда человек полагает, что он
достиг так называемого состояния просветления. Сознательно пишу с малень-
кой буквы, хотя и допускаю, что некоторые и достигают состояния святости,
когда невидимым и даже видимым образом в них, как в неких сосудах, оби-
тает Святой Дух. Видно же это становится по действиям-эргосам (греч.) ,
которые Святой Дух производит, например, по их молитвам или по наложению
рук. Святость можно назвать и просветлением, но, как правило, святость быва-
ет скрываема от посторонних глаз под совершенным ничтожеством и
юродством вроде