Мистика, эзотерика

Зачем достигать просветления, если оно не освобождает от существования? Освобождение Будды не освободило его от бытия.

Ошибаешься... ) Просветление - этап на пути в нирвану, в растворение, в небытие, где ты освобождаешься и от кармы и от цепи перерождений и сливаешься с вечностью...
Я Киса
Лучший ответ
Человек вечен и бессмертен, какие бы он просветления не достигал. Да, Будда не освобождён от существования, он жил в двух мирах. Да, осознать вечное существование это героизм, подвиг, главное не сойти с ума от хохота, когда осознаешь какая великая глупость это БЫТИЕ! Крутишься как белка в колесе. Не зря видно, Разум дал нам такое понятие, как СМЕРТЬ! - хоть отдохнуть можно от этой ВЕЧНОСТИ.
Освободило.
Юлия Копылова
Достигать нечего, но только идущий, ищущий находит это!

Чем так не угодило существование, что ты хочешь избавиться от себя?
Варкентин Елена не знаю, я запутался...
Будда говорил, что просветление - это освобождение от страданий, а не от существования )
Варкентин Елена ты ошибся, Будда учил освобождению от хорошего и от плохого.
Дорогой друг! ! Учителя приходят на землю для помощи не развитым сутям.... они уже достигли колоссального духовного развития.... просветление это достижение и не все учителя достигают такого развития.... это прямая связь с космосом.... через поток божественной энергии ...это соединение с богом или духом высшего я.... а существование это временное пребывание в низком мире... и только для помощи.... не более... но будда создал мировоззрение и религию развития=буддизм.... всем удачи!!!
Просветления нельзя достичь. Достичь можно только что-то в мире объектов. Просветление не освобождает от существования оно показывает что ты и есть существование.
Существование не воюет с существованием. С существованием воюет только ложная личность.
Варкентин Елена но это насилие... это ужасно, нельзя прекратить существовать :(
Свободным можно быть и в тюрьме
Варкентин Елена как освободиться от бытия?
Олофинская Светлана Че, правда? Сам пробовал?