Мистика, эзотерика

Кто круче буддисты или йоги? Буддисты могут достигать просветления и скукоживаться в медитации и долго не портиться

А йоги по преданию могут всякие чудодейственные вещи делать которые не каждому дано увидеть но те которые общеизвестные йоги - ни чего особо не умеют кроме как курить анашу
Все религии ограничены, йога идёт дальше, но совершенствование души бесконечно...
Валентина Неустроева
Лучший ответ
буддисты тоже являются йогами. вот что достигают буддистские йогины . разные сиддхи -сверхспособности

Примеры

Божественное око (дивьячакшус), божественное ухо (дивьяшротра); знание чужих мыслей (парачиттаджняна)[3].

Ясновидение, яснослышание, телепатия, осведомленность о будущем (или прошлом), совершенная интуиция, способность быстро перемещаться на большие расстояния, телепортация, становиться невидимым по своему желанию, обходиться без сна, задерживать дыхание и сердцебиение на долгое время (неделями), обходиться без еды и воды, являть себя одновременно в двух и более разных местах, лечить болезни, воскрешать, способность материализовывать предметы, направлять события в нужное русло и др.

Все примеры можно свести к восьми классическим сиддхи (ашта-сиддхи)[4]:

анима — умение становиться маленьким, как атом;
махима — умение становиться бесконечно большим;
лагхима — сверхлегкость, левитация;
прапти — способность к расширению, вездесущности;
пракамья — осуществление желаний;
вашитва — управление природными силами;
ишитва — превосходство над природой;
кама-авасайитва — полная удовлетворенность.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сиддхи
Что значит:"круче?", вы можете грамотно разъясняться, тут же не шпана какая - нибудь из подворотни. Если вы имели в виду:"кто сильнее, выше, ближе к абсолюту?" Тогда это тот индивид, у кого выше Уровень развития души, опыт инкарнаций, больше энергопотенциал.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Так буддисты так же как и йоги путем медитации приходят к просветлению...) другого то пути нет
Людмила Фесько Есть с помощью каких то драгаценностей или учителя - можно и без медитации - они так говорят
Людмила Фесько "он ничего не видит, не слышит" такого быть не может - с о крытими глазами ты видешь то что перед собой, с закрытыми видешь образы всякие, ничего не видеть и не думать - невозможно
Тоже как-то задумался, что лучше буддизм или индуизм. В индуизме полно просветлённых гуру и чудес. В буддизме о просветлённых и чудесах мало что известно. Методы достижения просветления в индуизме обширны, садханы, медитации, мантры, бхакти, асаны. В буддизме нет ничего кроме медитации на освобождение сознания от мыслей.
Татьяна Шпилюк
Анастасия Сулимова Не там искал... В Индии буддизм был основой предыдущей культуры и от него там практически ничего не осталось. Непал Тибет Монголия Россия Китай это страны где распространен северный буддизм - Ваджраяна и здесь известны и описаны в тысячах намтаров, сонмы людей достигших Просветления, это кстати термин сугубо буддийский, означающий что человек стал Буддой и соответственно к индуистам, с Вашей легкой руки награжденным им, увы не применим от слова вообще, даже если они пользуются упомянутым Вами инструментарием, кстати попертым у буддистов...)))
умные,которые и то и то понмают-самые крутые..
Буддисты по преданиям развиваются до уровня бога и становятся богами.
Нина Соловьева
Анжела Контуганова чушь. буддисты не стремятся становиться богами
Немного просвещу: "понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния". Йога есть и в буддизме.
наркоманы хренавы..качают в себе гормоны..хитрюги с голодухи..
кто круче пила или отверткка?
Эльмаз Газиева
Прекрасный ответ! Замечательный!
Кто круче врачи или педиатры?))
Можно быть одновренменно йогом-буддистом.
Sasha Way