Мистика, эзотерика
Верите ли Вы в судьбу, или считаете, что человек полностью хозяин своей жизни?
Конечно хозяин... перед воплощением он ЛИЧНО просматривает варианты судьбы и выбирает самый трудный, но быстрее приводящий к цели...
Представление судьбы как предопределенности событий своей жизни, предопределенности данной Свыше, есть ни что иное, как «отмазка» ума. Ведь человеческий ум устроен так, чтобы поддерживать в человеке чувство праведности, чтобы можно было снять с обладателя ума, человека, ответственность за свою жизнь. Поэтому люди имеют склонность либо оправдывать свои действия, либо искать виноватых, либо и то и другое в совокупности. В том, что тебе плохо, некомфортно жить, виноват кто угодно: родители, преподаватели, начальник, премьер-министр, президент… Все кто угодно, но только не ты. Ведь ты хороший, конечно можешь ошибаться по пустякам, но в целом-то…
А судьба есть замечательное понятие (а еще лучше употреблять красивое слово «карма») , на нее можно всегда попенять или оправдать последствия любого своего действия, любого события в своей жизни: «Что я мог поделать? Такова моя судьба (карма)…» . У людей, позиционирующих себя как верующие, это звучит чуть иначе: » Таков промысел (замысел) Божий…» , но сути дела это не меняет: за тебя все уже прописано Свыше, что бы и как ты не делал - все предопределено. Зачем тебе учить правила дорожного движения? Если тебе суждено попасть в автомобильную аварию, то учи или не учи, а все равно попадешь. Поэтому человеческий ум и рождает «творения» , типа:
В колыбели - младенец, покойник - в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Да, на тонком плане все события уже произошли. Но только от тебя зависит, в каких из этих событий ты будешь непосредственным участником. Есть известный афоризм, ранее приписываемый Лао –Цзы, а в наше время, по какому-то недоразумению и вовсе Маргарет Тэтчер, но это и не суть важно. Важен глубокий смысл в нем заложенный:
Следите за своими мыслями, они становятся вашими словами.
Следите за своими словами, они переходят в привычки.
Следите за своими привычками, они формируют ваш характер.
Следите за своим характером, ибо он определяет вашу судьбу.
не верю ни в то ни в другое все что с нами происходит обусловлено кармой-накопленными в уме впечатлениями от прошлых деяний. свободный выбор есть всегда тем не менее
Человек хозяин своей жизни.
Конечно он обусловлен многим, но в той свободе что есть он может добиться чего угодно.
Все по судьбе. Роль уже написана.
Вы забыли упомянуть о случайностях: оказаться в нужное время в нужном месте иногда бывает именно судьбоносно.
Luda ***
Любая случайность-непознанная закономерность. Значит-судьба?
Никакой заранее предопределенной судьбы нет. Можно на пару с приятелем в гараже на коленке компьютер сваять и превратиться в главу корпорации Apple, а можно уже имеющиеся миллиарды в никуда спустить (ФК Анжи) . Вон калмык президентом всемирной шахматной ассоциации стал (Илюмжинов) , а негр вообще президентом США.
Судьба есть предвидимый результат взаимодействия шахматных фигур (людей) с сюрпризами иногда.
человек человеку рознь)) ) тот то пытаеться что о делаь, не сидит наместе тот сам хозяин своей жизни, а у того кто ничего не делает и не меняет в своей жизни, у кого на все готова куча отмазок, ед цель коих ничего не делать, у того есть преопределенность или судьба
Luda ***
Много знаю людей которые прилагают массу сил и времени к достижению целей, но все как об стену горох. Так же знаю инфантильных людей, которых судьба брала за шкирку и тащила к "светлому будущему". Рассматривая социальный срез вижу одинаково как первых так и вторых имеющих одни и теже достижения в жизни. Много великих людей прозябало в нищите, а бывают и президенты, не отличающие Австрию от Австралии.