...Однажды в моём сне Продавец Приключений спросил меня: "А ты можешь ответить мне на трудный вопрос? Что самое совершенное в нашей Вселенной, ну, для тебя, например?" и как-то загадочно крякнул в бороду.
Я не смог ему ответить в тот миг...
И вот, в другом сне, проезжающий мимо блудный сын Вселенной рассказал мне, как он наблюдал, как Вселенная сжимается, превращаясь в "белого карлика", в чёрную дыру, в точку...
... так уж я устроен, что, уставив глаза в ночной потолок, искал проекцию этих космических снов на наши грешные реалии... и понял, что самое совершенное во Вселенной - это точка.
... и вдруг в мой мозг нагло влезла нехорошая мысль о том, как часто мы пытаемся "увеличить", как на компьютере, некачественно сделанные фотографии жизни. Как назло - и лица стёрты, и взгляды тусклы, и не понять, то ли люди, то ли куклы...
... прекращая отношения, мы, как та Вселенная, калеча всё в одной давильне - былую любовь, преданность, обожание, доверие, честь, преданность, схлопываемся в точку... точку неприязни и непрощения.
...
Так стоит ли расширять эту точку?
Увы, молва гласит - посеешь ветер, пожнёшь бурю.
Мистика, эзотерика
Что легче: сузить пространство до точки или точку растянуть?...Тогда что из этого получится?...
Raisa Korneychik
Здравствуйте, Женя!)
пространство можно и до мелкой клеточки и до точки.. . а вот точку растянуть нельзя по определению )
то что на картинке (если сил хватит) ;)
Сузить пространство... может стать ТЕСНО.
Точку растянуть.. может оказаться.. ДЫРЯВО.. аж до бублика.. :

Raisa Korneychik
И вправду) спасибо)
задаешь конкретное намерение и творишь
и то и это достижимо и по своему кайфово
главное не говорить а делать
Точка -- это геометрическое понятие, обозначающее не имеющее геометрических размеров место.
Поэтому "растянуть" точку невозможно, поскольку непонятно, как это математически сделать.
Впрочем, современная наука утверждает, что Вселенная возникла из особой точки, именуемой
сингулярной. Но это было возможно только Богу.
Сузить пространство до точки тоже невозможно. Разве что теоретически. Даже сверхплотные об-
екты, такие как чёрные дыры, имеют конечные размеры.
это очень легко, каждый день то сужаю пространство то расширяю...
без труда не вытащишь и рыбку из пруда
Первое дороже. Хирург нужен, Пластический. А растянуть - легко! Тянуть мы умеем!