Мистика, эзотерика

Можно ли видеть свое сознание ?

Как правило человек воспринимает посредством сознания,
поэтому само сознание люди воспринимать не могут.
Есть ли методики которые поволяют видеть само сознание ?
В качестве примера можно привести обсуждение на форме
Дар орла http://darorla.org/index.php?topic=955.0
Пример видения воего своего сознания описан в книгах КК
в эпизоде с видением смерти сына Дона Хуана
можно почувствовать
Людмила Пермякова
Лучший ответ
сознание имеет уровни - уровень образов, уровень мыслей и т. п.
Образы мы можем наблюдать во время своего сна, вполне ясно и понятно.
Мысли это состояние глубокого обдумывания, когда образом не возникает.
Каждый человек испытывает оба эти состояния сознания.
Наше восприятие ограничено пятью видами чувств, т. е. это достаточно конкретная область Вселенной.
Однако сознание вскрывает в себе ещё несколько видов чувств, которые ещё официально не признаны, но имеют место быть.
Время располагается в ленте Пространства: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно.
Имея сильную интуицию можно видеть образы будущего, например это происходит в вещих снах. Если кто-то вообще не видит вещие сны, то есть люди для которых вещие сны это само-собой разумеющиеся вещи.
Методики для раскрытия этих способностей конечно существуют, но они требуют достаточно времени для их освоения.
если человек предрасположен к этому, то он может быстро развить способности, а если нет предрасположенности, то чтобы развить способности уйдёт много и много времени.
Вспомните как Дон Хуан выбирал себе учеников.
Дон Хуан смотрел с помощью ясновидения на ауру, окружающих людей.
Нагвали имеют особую ауру, отличающуюся от других, потому что они уже занимались специальными видами духовных практик с прошлых жизней.
Некоторые нагвали осознают, что они нагвали, но есть нагвали, которые ещё не знают об этом, хотя имеют догадки. Именно таким реинкарнирующим Нагвалем был Карлос Кастанеда и Дон Хуан это сразу увидел. А дальше вы уже знаете всю историю из книг Карлоса Кастанеды. Сколько ему времени пришлось потратить, чтобы встретиться с Доном Хуаном, а сколько ему пришлось пройти испытаний, чтобы стать настоящим Нагвалем.
Это не каждому дано!
Человек есть СОЗНАНИЕ-ДУХ. Дух наиболее совершенная материальность Мироздания, обладающая сознанием. Нематериальных явлений нет, и дух, будучи чем-то, также материален. Материя духа непроявлена и в своей сути непознаваема. Все остальные материи, так или иначе, проявлены и потому познаваемы...
Irina Zotova
так как вы человек то вам лучше просто смотреть а не видеть. а то еще станете настоящим нагвалем как тут некоторые написали. . и шо с вами будет если вы потеряете свою человечность
Ольга Гладкова
а ты и есть само видение и само сознание))))
Анна Лапшина
во сне
Akmosh_Love
Очень доступно об этом в книге Сатпрем Шри Ауробиндо или путешествие сознания.