Да, населения Запада и Штатов стремительно стареет.
Баланс между рождаемостью и, возрастающем, числом стариков давно нарушен.
Как результат – это выражается в падении числа рабочей силы и производительности.
К тому же, пожилые люди, те, кто все же работают, - консерваторы. Такова природа человека. Научно-технический прогресс неизбежно падает.
Но не секрет, что капитализм построен на том, чтобы получать БЫСТРУЮ ПРИБЫЛЬ.
А чтобы содержать в хорошем положении и стареющую, неработающую многочисленную часть населения, и работоспособную часть населения, повысить рождаемость, нужны новые НАУЧНО –ТЕХНИЧЕСКИЕ ИДЕИ, чтобы совершить ПРОРЫВ и найти новые резервы для процветания.
А для нового технического прорыва нужны такие институты, которые, возможно, десятками лет будут убыточными, в поисках и разработках новых резервов.
Именно такое планирование на перспективу (плановое хозяйство) , в свое время, обеспечило прорыв России в Космической области.
Запад же около тридцати лет только тем и занимался, что разрушал индустрию, уводя ее в Китай и, вообще, в Азию. Там, где теплее и рабочие руки подешевле. Запад успел потерять тех, кто умеет обращаться со станками и сложной техникой, кто достаточно для этого подкован в технике и точных науках.
Итог:
Экономический центр мира смещается в Китай и вообще в Юго Восточную Азию. Там поднимается проект новой индустриализации. А туда, где кипит индустриальная жизнь, неизбежно переместятся научные центры и лучшие университеты. Туда сместится и финансовый «пуп Земли» .
Капиталистическим странам нужно выбирать: либо – содержать своих стариков со старухами, отказывая в средствах молодежи, науке, университетам, обороне и космосу, строительству новой инфраструктуры и политике поддержки рождаемости.
Либо – держать пенсионеров на голодном пайке, выкраивая средства на все, что необходимо для выживания и развития. Старики там, на сегодня, - это большое число избирателей и их поддержка нужна действующей власти, поэтому власти вынуждены содержать стариков не просто хорошо, а очень хорошо. Иначе они просто примутся голосовать за тех, кто пообещает им сохранение сладкой жизни. Либо нужно лишать пенсионеров избирательного права.
Налицо возникает нарастание ВНУТРЕННЕГО противостояния интересов между молодой частью населения и пожилой.
Ослабление капитализма внутри - очевидно.
ВНЕШНИЕ позиции так же под угрозой.
Выход на арену истории новых великих держав, коим нужны свои империи – зоны господства.
А это причина для развязывания войн и конфликтов.
Следовательно, новые поколения ныне, пока еще, как бы, благополучных капиталистических стран, вынуждены будут :
- либо применить Революционные методы внутри своих стран,
- либо развязать войны со странами, выходящими на мировую сцену как новые великие индустриальные державы.
А скорее всего и то, и другое.
Мистика, эзотерика
К чему приведут цивилизацию новые поколения не привыкшие к труду, учебе, рождению детей и ответственности за свою жизнь?
История Древнего Рима повторяется
Gauhar Shanlakbaeva
Там был КАПИТАЛИЗМ?
Как утверждают некоторые-к рождению **третьего вида**;и это, по видимому будут-
сплошные гомики.
К самовырождению, деградации и уничтожении самого себя, той страны, где жил. Вместо них, могут придти другие, светлые люди, которые будут развиваться по Законам Бога, нести любовь и появится новое общество, страна.
Gauhar Shanlakbaeva
А разве Капитализм, чтобы выжить, не применит Тоталитаризм или Фашизм?
Ведь так произошло в 30-х в Германии?
Скорее всего, к краху.
Читайте Апокалипсис! Он сбывается прямо на наших глазах.
кто ж их таких навоспитовал?
У социума не достает разума дойти до края и остановиться. Поэтому социум как всегда норовит упасть в пропасть, а оттуда вытаскивать себя с большими трудностями. Обычно такое безумие заканчивается войнами, перераспределением богатств. Все страдают. А страдают от бессознательного поведения всего социума. Сейчас самое опасное - ложь. Лгут что у нас все отлично и будет так всегда. Советский Союз развалился с наличием экономического потенциала, который Россия и страны ближнего зарубежья проедаем уже 20 лет. А сейчас запаса то не создали. Обрушат рынки, нефть с газом подешевеет и страна вылетит в трубу. Наверно это отрезвит многих. Перестанем ездить на дальние юга и оставлять там весь российский ВВП. Только вот больно будет вставать. Но уж тут ничего не поделаешь. Ума нет - значит будем учиться на шишках своих.
Gauhar Shanlakbaeva
Выход Вы видите в сознательном уменьшении потребления?
к краху всего
Цивилизация как единый механизм сформировалась чуть ли не полвека назад, а при всепланетном (мелкие острова не в счёт) покрытии интернета, спутниковой и сотовой связи человечество стало единым организмом (и сейчас как раз куда сложнее вырваться из цепких лап системы, чем наивно ждать, когда она сама развалится). Для того, чтобы этот организм функционировал, хозяевам мира уже не нужно напрягаться; они сейчас устраивают разборки только межу собой. И для них Китай с Индией - самая выгодая биомасса, обогащающая их ежесекундно. А жизнь на пособие - это кратковременное явление; достаточно одного потрясения (а такие потрясения в ближайшие годы обязательно произойдут и в Европе, и в США), и всех таких нахлебников смоет на раз и жалеть их нет смысла - они нежизнеспособны как вид, и не нужны здоровому организму (человечеству).
Gauhar Shanlakbaeva
= А жизнь на пособие - это кратковременное явление =
Но все государства призывают к углублению Толерантности?
Что произойдёт в этом смысле?
= И для них Китай с Индией - самая выгодая биомасса, обогащающая их ежесекундно. =
А разве развитие Производств на территории государства и увеличение Экспорта, не увеличивает Мощь этого государства и наоборот?
Что произойдёт в этом смысле?
это не поколения - это отдельные индивидуумы, не все такие - есть много хороших, добрых и порядочных людей, просто кто что ищет - тот то и находит.
Да-да-да, каждое поколение считает себя последним нормальным поколением, вот уже пару тысяч лет)) )
но ничего, живем потихоньку)
К концу. У всего есть конец, в том числе и у нас. Как не печально, если люди не остановят эту погоню за совершенством, они уничтожат сами себя.
Gauhar Shanlakbaeva
= если люди не остановят эту погоню за совершенством, они уничтожат сами себя.=
О каком совершенствовании Вы говорите?
Наверно в мире Наживы?
О каком совершенствовании Вы говорите?
Наверно в мире Наживы?
Blair Waldorf
Сложно понять. Люди пытаются стать лучше, найти новые возможности. Но, делая это, они уничтожают то, что находится вокруг. Даже вот так:
В погоне за будущем мы разрушаем настоящее.
Это их путь, путь борьбы, путь к призыву Спасающего. Сейчас всё движется исполнению пророчества, магия процветает, придёт тот, кто должен воссесть как Миссия. Вы ведётесь по своему уму, но не небом ведомы.