Мистика, эзотерика

Связаны ли эти слова? Или какие связаны с друг другом? Скажите пожалуйста. А может быть вы добавите что то свое?

Философия.  Эзотерика. Мистика. Психология. Парапсихология.  Наука.  Уфология.
Larisa Bobko
Философия - Естественное стремление человека познать мир.

Эзотерика - это по сути раздел философии, изучающий человека и мир без научных догм и игнорируя "научный кретинизм".

Мистика - это профанация эзотерики. То есть восприятие эзотерики профанами.

Наука - Доминирующая религия современного социума. В ней также есть свои жрецы, которые следят за удержанием власти их модели восприятия. Жрецы от науки могут предать ученого анафеме и отлучить от "церкви", того кто не следует их догматам. Наука убивает естественное стремление человека познать мир, говоря о том что мир уже познан. А всё что наука объяснить не может она просто игнорирует. Говоря "этого не может быть, потому что не может быть никогда"

Психология - Нечто среднее между наукой и эзотерикой. Это попытка эзотериков обосновать знания о Душе с научной точки зрения. Были сделаны хорошие попытки (например Юнгом), но жрецы от науки заклевывают всех тех кто покушается на их догматы.

Парапсихология - Психологи эзотерики, которые в итоге не там и не тут. Поэтому в большинстве своём профаны.

Уфология - Люди пытающиеся выследить летающую тарелку. Чудаки напоминающие чукчу мечтающего поймать самолёт.
Елена Янович
Лучший ответ
Если, попросту, без около научных терминов, то получается следующее:
философия-говорильня (вокруг, да около) ,

эзотерика-старые, забытые, сокровенные знания;

мистика-детские сказки, приметы и предания, положенные на, якобы, научную основу (ну, нет в нашем мире-магии) ;

психология-попытка объяснить человеческие эмоции и найти их причины;

парапсихология-та же психология, обращенная в около научную форму;

наука-это то, что можно увидеть, рассмотреть или измерить (всё другие, с точки зрения науки-бред) ;

уфология-бред, с точки зрения, науки.

В итоге получается, что связь наблюдается: между психологией и парапсихологией (слитно); и наука и уфология (2 дисциплины, постоянно враждующие, между собой).
Несомненно, эти слова связаны между собой.
Человека постоянно путают, потому и все эти термины смазываются в современной трактовке с единственной целью----одурить и отвести от истины. Потому они " в одном клубке",оттого и вопрос, собственно.

Философия и психология----это науки.

Эзотерика, мистика, парапсихология, уфология-----это не науки. Это-----оккультные некие учения.

Отличие науки от ненауки-----реальные результаты опытов, которые вписываются в законы.

Ненаука не имеет в основе результаты практических исследований, но, лишь, некую идеологию, подстраивающуюся под реалии жизни. Возьмем уфологию. Ее исповедывание----это существование внеземных разумов и цивилизаций. Она (уф-я) имеет эмоциональный механизм влияния на людей от религии (как, просто, верования во внеземные цивилизации), то есть, попросту, украла его, плюс навязывание "продвинутого" понимания "сверхъестественного" как существование инопланетных существ (украдено из науки), которое вот, просто, есть (бездоказательно). Вот и связь, притянутая "за не знаю что" ,только бы оболванить и без того грустного русского человека.
Наталья Ненахова Эзотерика-не учение, а-старые, забытые, не всем доступные знания, которыми в
современном мире, пригодятся единицам людей, тем, кто может ими воспользоваться, например, для лечения, а-не для обмана.
Философия - эта насрать в унитаз и ванну, и чем это отличается. Эзотерика - это подогрев того же гавна в унитазе и ванной. Мистика - это подсветка фонариком из-за дыма идущего от гавна. Психология - реакция человека на это гавно. Парапсихология - направление мыслей на то, что за этим гавном что-то стоит, и что это загадка Вселенной. // А вот наука. это гавно распробовала, и закинула на тарелку уфологам, чтобы они смогли попробовать, но они только нюхают, и тут же падают, изрыгая из себя своё гавно во все стороны.
Маразматика и идиотистика
Юлия Волошенюк