Мистика, эзотерика
Как дословно переводиться книга "Бордо Тодол" больше известная как Тибетская книга мёртвых?
«Тибетская книга мёртвых» — наиболее распространённое на Западе название тибетского буддийского текста «Бардо? Тхёдо? л» (также «Бардо? Тодо? л» ; тиб. ???Вайли bar-do thos-grol; монг. Сонсгоод, кит. ???— «Освобождение в бардо? [посредством] слушания» ) . Содержит подробное описание состояний-этапов (бардо), через которые, согласно тибетской буддийской традиции, проходит сознание человека начиная с процесса физического умирания и до момента следующего воплощения (реинкарнации) в новой форме. Для каждого этапа приводятся специальные рекомендации. Книга «Бардо Тхёдол» связана с определёнными тантрическими практиками школы Ньингма, её образы и ассоциации могут быть непонятны без соответствующего посвящения и объяснений.
Бардо переводится как промежуточное состояние, по смыслу - состояние между жизнью и смертью. Тёдол это освобождение.
Смысл достичь Освобождение в состоянии После смерти.
Вольный перевод.
Я бы эту книгу назвал Путеводитель по мирам после смерти, так наверно лучше понятно.
Описывается шесть видов Бардо (промежуточного состояния) . Три Вида Бардо человек испытывает при жизни: утробное бардо во время рождения, бардо сновидений во время сна, бардо мистического озарения в момент озарения души.
После смерти человек испытывает ещё три вида Бардо : состояние сущностного мира Чикхай Бардо, состояние мира Форм - Чёнид Бардо и состояние мира Страстей - Сидпа Бардо.
Если человек при жизни осознает необходимость духовной практики и будет очищать душу и тело, то после смерти у него будет шанс вспомнить Высокое учение о Бардо и воспользоваться им.
Т. е. нужно не просто вызубрить Тибетскую Книгу Мёртвых, а вести духовную практику очищая сознания, расширяя и углубляя его. В этом случае можно получить пользу от тайных знаний о Бардо.
В противном случае, даже если будешь знать это Высокое Духовное учение, но не сможешь его применить после смерти.
Вольный перевод.
бардо-любое промежуточное состояние. бардо жизни бардо умирания бардо между смертью и новым рождением бардо Дхарматы