Мистика, эзотерика

Существует ли связь между эзотерикой и квантовой физикой?

Любители эзотерики наплетут с три короба про эту связь. Правда, о квантовой физике они имеют крайне смутное представление, главным образом, основанное на паре роликов из ТыТрубы и какой-нибудь лженужно-популярной статейки, написаной таким же неучем, как и они сами. Максимум – посмотрели какую-нибудь дебильную киношку, вроде "Секрета" или "Великой тайны воды".

На самом же деле, квантовая физика, она сама и есть эзотерическое знание. По определению:
"Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным"
Квантовая механика доступна только избранным, осилившим матан, векторную алгебру и диффуры в частных переменных.
С)
Стервочка )))
Лучший ответ
Эзотерика-старые, забытые, сокрытые (от многих) знания (в любых направлениях, не только, в мистике-как думают многие), подкрепленные практикой
Квантовая физика-это голимая теория, без практического применения (найдут,

сначала-факт, а потом-подкладывают его под теорию.
И там и там почти никто ничего не понимает.
Да.
И то, и другое ложно.
Наталья Олейник "Не говорите Богу что делать" (Бор)
:))
О эзотерике не говорят. И почти все тамошние фантазии - это психические отклоения. Насчёт пары процентов у меня сомнения, может там и реальные знания.
А квантовая механика - это направление, где трудятся учёные, исходя из уже грамотно проработанной базы. Даже запись информации уже давным-давно невозможна без квантовой механики. То есть не сравнивайте то, где 99% болтовни, с наукой. Божий дар с яичницей. Член с пальцем.
Елена Дерюгина
Бог всё во всём и все части взаимосвязаны.
Елена Боханова
Существует. Не зависимо от того, признают это физики или нет.
Да.
да, на одной полке лежат...))
Существует. Заключается в наблюдение энергетич. преобразований.
Так она и есть закон макрокосмоса
Vera. Kuzmina
В квантовой физике именно наличие наблюдателя делает конкретную реальность такой, какая она есть. И ставится под сомнение само существование реальности без Наблюдателя. Такие тексты, как Веды и Авеста например, говорят о том же, только другими выражениями, более характерными пониманию того времени, когда они составлялись. И идея многомерности мироздания, и понятия о пространстве - времени очень схожи в обоих случаях.
Надежда Шишкина Ага! Сейчас про НАБЛЮДАТЕЛЯ видео смотрела-очень интересно!!!
Связь в том что и то и то обман
Ирина Еремина
Тут квантовая физика разобрана на пальцах) - https://youtu.be/3CTdeOzzeBk