Рай - мистическое представление мира, в который попадает душа после смерти за праведную жизнь и пребывает там в вечном блаженстве (общепр. ) .
Данное понятие устарело. Как такового, рая нет, хотя есть Высшие миры Иерархии, прекрасные и светлые, в которых все объекты, включая Сутей,
светятся, так как эти планы высокоэнергетичны, а все предметы в них –
энергонасыщены и выглядят сияющими. Но человек представляет себе рай как
вечную бездеятельность, существование в вечном блаженстве, чего нет ни
на одном Уровне Иерархии. Все Сути трудятся, и чем выше
мир, тем больше работы и ответственности у них за нижележащие миры,
которыми они управляют. Постоянная деятельность – это естественная форма
существования Сутей. Душа человека в эти миры попадает только после сотого Уровня, пока не наберёт энергопотенциал,
соответствующий энергопотенциалу первого Уровня Иерархии. А до этого
она участвует в кругообороте земных душ. И после каждой смерти попадает в
особые хранилища душ на тот Уровень, которому соответствует по
развитию. Хранилище находится в тонком плане, принадлежащем Земле. Души
пребывают там до следующего рождения. У низких душ отключают сознание, а
остальные продолжают совершенствоваться по особым методикам в условиях
тонкого мира. Так что человек неправильно ожидает вечного покоя и
блаженства после смерти. Его всегда будет ждать впереди упорный труд и
борьба за постижение новых знаний. Чем выше он будет подниматься по
ступеням развития, тем шире будет круг его обязанностей и сфера
деятельности на Уровнях Иерархии.
[ссылка появится после проверки модератором]
Нирвана [санскр. угасание] – блаженное состояние души,
освобождённой от страданий личного бытия; смерть, небытиё. Погружаться в
нирвану – отдаваться состоянию полного покоя (СРЯ) .
Стремление человека к нирване является ошибочным, так как это
неправильное понимание счастья и наилучшего состояния, которого способен
достичь человек. Данное состояние не способствует совершенствованию
души, оно выражает остановку в развитии, а следовательно, - форму
деградации индивида. Космический «Закон совершенствования» не позволит
ни одной Сути ни на одном Уровне предаваться
бездеятельному блаженству, пустому времяпрепровождению. Каждая Суть
сознательно выполняет ту задачу, которую поставил перед ней Бог, видя в
ней смысл своего существования.
Мистика, эзотерика
Где находиться рай и нирвана? В сознаний души или это реальное место в ином мире?
Миры Астральный верхний, Ментальный и Огненный воспринимаются землянами как рай, они действительно прекрасны. Миры Астральный средний, нижний и сама Земля удовлетворительны для жизни. Люди с низким сознанием есть на Земле и в Астральном Нижнем мире. Здесь и формируется, местами и временами, ад для людей. Рай или ад в них создает сам человек... .
Нирвана - это не какой-то мир, а также состояние сознания - покоя, совершенной любви, радости и блаженства при полном сохранении самосознания. Элементы нирваны человек ощущает на Земле, когда находится в глубоком покое. '' Нирвана там же, где и сансара. Когда вы осознаете себя свободным от всех заблуждений, когда вы смотрите на мир чистыми глазами ребенка, - вы в нирване, в Духовном мире. Когда вы гневаетесь и завидуете, посылаете стрелы ненависти, - вы... попадаете в сансару'...
Рай это реальное место в материальной вселенной, подробно об этом рассказывают книги ШРИМАД БХАГАВАТАМ .Если вы начнёте изучать эти книги то многое узнаете о нашей материальной вселенной.
Это состояние ума. Рай и ад совершаются между нашими ушами и ребрами
Это иной мир, недоступный человеческому сознанию.
узнай где находишся ты
Прямо здесь и сейчас!
Если бы даже знал, все равно бы не сказал.
И рай и ад и нирвана- это все находится внутри каждого человека .
в нашем сознании
У нирваны нет пространственного определения. В чем то или вне чего то) ) это спицы колеса сансары.
Ну допустим рай находится-в этой физ вселенной-а нирвана -нет
Я не знаю, где находится рай и нирвана, даже не знаю, где находится ад - но я точно знаю, кто и что находится в аду и кого и чего, соответственно, нет и никогда не будет в раю: люди, пишущие "находиться" (3-е л. , наст. вр.) , и их безграмотная писанина. Это действительно сущий АДЪ.
Рай находится в духовном Мире, а нирвана это состояние в которое вводит себя человек, и состояние нирваны не имеет с раем ничего общего.
см. здесь
Рай находится на верхнем астральном уровне, ад-нижний астрал.
А нирвана- высший планетарный уровень.