Мистика, эзотерика

Беловодье удалось кому посетить и вернуться?

Есть несколько легенд связанных с представлениями о некой Стране Счастья.

По легенде, записанной Н. Рерихом —
Дорога в Беловодье лежит через Алтай:
«Отсюда пойдешь между Иртышем и Аргунью. Коли не затеряешься,
то придешь к соляным озерам. И дойдешь ты до гор Богогорши, а от их
пойдет еще трудней дорога. Коли осилишь ее, придешь в Кокуши.
А затем возьми путь, через самый Ергор, к самой снежной стране,
а за самыми высокими горами будет священная долина. Там оно и есть,
самое Беловодье…
В далеких странах, за великими озерами, за горами высокими, там находится
священное место, где процветает справедливость.
Там живет Высшее знание и Высшая мудрость на спасение всего будущего
человечества»

Н. К. Рерих

В старообрядческих рукописях говорится о бегстве немалого числа
раскольников и приводятся конкретные сведения
мол живут они «в глубине окияна-моря, в месте, называемом Беловодием,
где и озер много, и семьдесят островов, некоторые из них по 600 верст» и т. д.

Правда, после русские странники изменили свои представления о местонахождении
Страны Счастья и искали ее и в Китае, и в Монголии и в Тибете, вплоть до некоего
«Опоньского государства» .

Легенда о великом князе Владимире Красное Солнышко, снарядившем отца Сергия
с посольством искать Беловодье. На это предприятие якобы ушло 56 лет,
но тот привез лишь рассказы о сказочной обители вечной красоты и истины.
И об одной ее особенности: в эту страну не всякий может доехать и проникнуть,
а только избранный.

Сегодня Алтай с его староверами, знаменитым снежным массивом Белухой -
высочайшей вершиной Алтая и Сибири (4506 метров)
является своеобразной Меккой для туристов.

У подножия Белухи, в живописной Уймонской долине, Н. Рерих добивался получить
концессию на разработку месторождений. Его «Великий план» по созданию монголо-
сибирского буддистского государства предусматривал строительство здесь будущей
столицы под названием Звенигород.

Но планы Н. Рериха так и не сбылись.
Распространенные легенды о Беловодье и Шамбале перемешались в сознании
людей и стали ошибочно связываться с горой Белуха.

Туристский маршрут называется «Беловодье» — от молочно-белой реки Катуни,
которая берет свое начало у подножия Белухи к озеру Аккем
(в переводе с алтайского – «Белая река») .
Наибольший приток паломников приходится на август, когда, по убеждению
последователей Рериха, гора Белуха «открывается» для связи с Космосом.
Светлана Шарова
Лучший ответ
Любов Шевченко Шамбала,только в русской транскрипции.
был я там возле белухи) и сам видел как вода с прозрачной становится белой)
но местные монголы насмотрелись там на эзотериков ...и не шибко любят этих диковинных людей)
Дарья Клюева
В отношении прародины славян имеются несколько точек зрения. Одни авторы помещают ее в низовьях Дона [1], другие - на территории Ирана [2]. Третья точка зрения на этот вопрос - Семиречье (Пятиречье) и Беловодье абсолютно разные местности. Представитель последней - А. И. Барашков [3], человек с большим воображением, помещает Семиречье в район озера Балхаш [4], а Беловодье в одном случае оказывается у него на Эльбрусе [5], а в другом случае на севере нынешней Западной Сибири [6].

На основании Древних Рунических Летописей Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов можно сделать основной вывод, - Пятиречье и Беловодье синонимы, указывающие на одну и ту же территорию. Пятиречье - земля омываемая реками Ирий (Иртыш) , Обь, Енисей, Ангара и Лена. Позднее, когда отступил ледник, Роды Расы Великой расселились по рекам Ишим и Тобол. Таким образом, Пятиречье превратилось в Семиречье. Пятиречье (Семиречье) имело и другие, древние названия - земля Свята Расы и Беловодье.

Как же происходило освоение этой Святой земли. Произошло все это в древнейшие, до библейские времена. Тогда Роды Расы Великой, т. е. белые народы, предупрежденные Великим Жрецом по имени Спас, о предстоящей гибели Дарий (копия с карты Даарии, сделана Герхардом Меркатором в 1569 г.) , в результате Великого Потопа, переселялись из Северной прародины, материка на северной вершине Земли, называемого ныне по-разному: Арктида, Гиперборея, Северия. Они переселялись по перешейку между Восточным и Западным морями, это известные сейчас названия: Камень, Каменный Пояс, Рипейские или Рифейские горы, Уральские горы и др. и заселяли земли на территории нынешнего южного Урала. Это произошло 111806 лет назад (109807 г. до н. э. )
Карта Г. Меркатора

Затем, наши Великие Предки заселили большой остров в Восточном море называемый Буян, ныне это территория Западной и Восточной Сибири. Как тут не вспомнить древние слова, поведанные А. С. Пушкину мудрой сказительницей Ариной Радионовной: "В Восточном море-океяне на острове Буяне... " Название острова возможно связано с выходом из недр Мидгард-Земли на поверхность мощного потока Светлой Силы и произростания на данном острове всевозможной буйной растительности имевшей особые целебные свойства.