Привычки начинаются с удовольствия, которое живет в памяти и хочет повторяться. И в тот момент когда оно хочет и всплывает в памяти, вы страдаете от отсутствия его сейчас. Не знаю уж что для вас эзотерически, но любые привычки это отражение способа жизни.
Попробуйте гасить желание об удовольствии тем что вам не нравится делать, например вместо сигареты отжиматься раз 20, если не любите это делать. По прошествии времени когда отжимания начнут входить в привычку, предыдущее желание не будет так терзать, так как в памяти уже будет прописано что удовольствие не так уж приятно выходит)
Ну это еще нужно уметь себя обманывать как бы. . на самом деле легко и просто работает
Мистика, эзотерика
От чего люди приобретают дурные привычки? Например, начинают курить? С точки зр. эзотерики?
Хочу и курю-никакой эзотерики
Они не ведают что творят!
Ум жаждет наслаждений,а далее это переходит в привычку,зависимость...
Он не способен увидеть то,что будет-только после удовлетворения,открываешь глаза и видишь последствия,более целостно картину мира!
Ум хороший слуга,но плохой хозяин)
кармические заморочки и косяки прошлых воплощений вылазят...
Обычно это трудное детство и среда обитания.
От свободного внимания.
Все есть привычка. даже умение ходить, и манера разговаривать- это привычка.
каждый раз повторяя какое то действие мы закрепляем его. Умение контактировать с социумом это тоже привычка, наработанная со времен детского садика и даже раньше. Которая в процессе развития видоизменяется и закрепляется. Привычка курить к примеру имеет отношение к социуму. Которая при гласит, на что ты готов что бы быть вместе со всеми, ради общения, сближения, доверительных отношений? Никто из курильщиков не начинает курить сам по себе, Это ему ВСЕГДА предлагает социум. То же самое с пьянством. приживется привычка или нет зависит от частоты повторений и внешних стимулов.
какие-то звёзды где-то не там сошлись, вселился какой-нибудь дух-курильщик и т. п. Нужны другие варианты - их есть у меня...
облегчить себе жизнь хотят . расслабицца.
алко-голь табакурение наркотеги
от слабости
От большого любопытства.