Мистика, эзотерика

Почему нечистая сила нападает на святых?

Становиться не по себе, в Житии Святых приводится много случаев, когда бесы физически нападают на святых. Например вырывают из рук молитвенник, физически бьют, есть случаи избиения почти до смерти. Если это испытание веры, то не слишком ли жестоко, учитывая доказанную ими преданность Богу праведным и аскетичным образом жизни?
Алеся Наумова
Меня тоже бесы мучили не мало и я что святой? ))) В православии святых людей при жизни нет! Человек пройдя свой путь земной после его смерти еще пройдёт лет 100 тогда Синод церкви канонизирует его как святого. Ну если посчитает его таким, пройдя все искушения и бесовские соблазны. Человек может всю жизнь свою быть благочестивым, а в конце жизни пасть. Или на оборот...
Света Кит
Лучший ответ
значит атеисты - святые.

вообще-то "бесы" - обычная психиатрия.
A*
Aidana *
Алеся Наумова Глупо надсмехаться,
Чистая душа вкуснее
Проверка на стойкость души к порокам либо отработка кармы.
Diko ***
Каждому для проверки веры дан противник по его силам.. . людей искушают бесы, а Христа, сам сатана ...
За помощью? :))))))) а они - дёру, а то и в штыки :D
Ну, они ж, может, иначе не умеют.. . :D
Марганец
Значит, святость ложная.
Потому, что они больше всего мешают. Задача для нечистых - убрать Святых или подчинить себе
:) Чем сильнее верит человек в сверхъестественное, тем оно для него сильнее.
И вообще бессильно перед теми, кто в него не верит.
Алеся Наумова А зачем им трогать неверующих? Бесы используют их в своих интересах. Самая большая уловка Сатаны - это заставить поверить, что его не существует.
Почему бесы водятся только в православии? Может православные их разводят?
Алеся Наумова Не обязательно, они водятся и в других религиях, учениях. Просто называются по разному.
они в неё верят и невольно приманивают, не неверующих не нападает
Dilya Dilek
А кто может подтвердить и чем, что энергетика у так называемых святых светлая (святая) ?
Если на энергетике есть запись негатива, а она есть в записи на энергетике всех людей, то подобное идет к подобному.
Ева Волкова
По учению православной церкви бесы с ног до головы облепляют всякого грешника, и наоборот опасаются подходить к праведнику т. к. здесь их обжигает сила Божья.
.

Как известно из учения Православной церкви о злых духах, злые духи могут грешит только духовно - внедрять в сознание человека греховные мысли, образы или желания. Если вы вы почитаете Жития Святых то найдете массу примеров как бесы духовно вредили или прельщали святых: одним бесы внедряли образы распутных женщин и сцены блуда в сознание, у других разжигали блудную страсть, третьим внушали мысли об мщении и представляли в их сознании сцены их прошлых обид и т. п.
Помните такого у Гоголя. . ) Когда он паночку отпевал, круги чертил, молитвы читал, поседел. . А потом Вию веки подняли. . ) . .
Чем ярче свет, тем гуще тьма. Чем ближе к огню костра, тем холоднее спине. . Найдешь бога- явится дьявол. . Чем сильнее Вера, тем больше Испытаний. .

Разделяя себя- разделяешь мир. . ) )

Чем сильнее отказываешься от чего-то в себе, тем яростнее оно на тебя нападает. . ) ) . .Именно собственная отвергнутая энергия нападала на святых. . А коль вера их была велика, то и страсти там были нешуточные. . ) ) А дьячок наш у Гоголя в прямом смысле умер от РАЗРЫВА сердца, когда верою своею и молитвою в нем укреплялся. . ПодТВЕРДждал, да не подтвердил, напрягаясь дОсмерти. . Вий-то, а он сам-то и был тот самый вий, который, открыв веки незнания, узрел-таки наконец вымысел- самого себя. И осознал дьячок, что нет никакого бога кроме него самого и нет никакого дьявола кроме увиденного вием ...Ан просветления случилось, а разрыв плоти. . Дьячок пошел до КОНЦА в вере своей, а это смерти подобно. . ) ) ) Предпочел умереть, но не подпустить вия к себе. Глубокая, а не поверхностная, вера- это смерть получается, рвёт она изнутри в клочья. . Вот и мучат святых силы свои. И только они знают про это, остальным то неведомо, ибо на многие компромиссы по жизни идут головой верующие. . Трудно вырвать зуб и коготь самому себе. Вера это всегда неведение. . ) ) Тут и паночку можно приподнять в описании, да пока незачем. . ) ) )
Отвергаемая часть натуры твоей всегда даст о себе напомнить..))
**
***gulim ***
Людмила Макаренко похоже стоит перечитать это произведение..
Екатерина Алмазникова а в конце помните что он кричал
это просто пиар..))
G.
Galiya ...
бесы боятся святости души. Свет сильнее тьмы.
***gulim *** ЯБЛОКО НУЖНЕЕ ГРУШИ. ИДТИ ЛУЧШЕ ЧЕМ ОТДЫХАТЬ. ВЕРА СИЛЬНЕЕ НАДЕЖДЫ. КТО ГЛАВНЫЙ ТОТ И ПРАВ. КТО СИЛЬНЕЕ МЕНЯ, ЕСЛИ Я -СВЕТ, А ТЬМА ИЗГНАНА????)))))