Мистика, эзотерика

Почему в обывательском понимании - маги обязательно связаны с нечистой силой? и почему святые целители - вроде как

Установили критерий оценки - те, кого больше
Надежда Мяндина
Лучший ответ
Это многовековое влияние религии и церкви, Та определяет магию и все с ней связанное и ей подобное, проистекающим от сатаны. Это сложилось исторически, как результат конкурентной борьбы, религии организованы, "маги и чародеи " вносят разлад в эту организацию, у них нет общей системы, они могут перетягивать легковерных итд итп.

Церковь говорит, что сам человек никакими сверхестественными силами обладать не может, они есть лишь у сверхестественных сущностей, в частности у бога ( и надо полагать его оппонента) и если кто то начинает " творить чудеса" то это либо от бога, либо обман и идет от дьявола.
Если же человек пребывает в уверенности, что это он сам "сотворил", значит наверняка от сатаны, так как тот, мол, специально вводит людей в заблуждение подобным образом и не важно, что именно там человек якобы понаделал, каких добрых дел, кого излечил и от чего, все так, дескать, и задумано нечистой силой, что бы заманивать " простачков".
Аналогично и когда речь идет о "подчинении" тех сверхестественных и потусторонних сущностей, духов итп " воле мага" с использованием тем их силы и возможностей. Церковь считает, что это все та же заманиловка и обман дьявола с которым она призвана бороться.

В некоторых, исключительных случаях она может признать что то проистекающим все же не от черта, а от бога.
Критерием будет только мнение церкви и ничего более. Она равно может назвать бесовским и святым любое подобное " проявление". Никакие апелляции " чародеев" к божественным мотивам, использование религиозной атрибутики и молитв не может повлиять на обычное определение их, как пособников сатаны.
Но если вдруг церковь решит " одобрить" , не повлияет и отсутствие всего этого, и даже убежденность самого " мага" в том, что все " идет от него самого" на решение ( если такое будет) что он лишь проводник " божьей воли (силы) " , но сам того не осознает.
Мнение же церкви чаще всего связано с тем, что ей выгоднее. Бывает оно официальным и не официальным и каким угодно еще. Иногда при жизни некого целителя его поливают грязью. но в последствии со скрипом признают " заслуги" учитывая народное почитание. Но вообще церковь не любит никакой конкуренции и крайне неохотно отказывается от прямых нападок на любого " мага" происходящего не из ее среды, Тем же (если возникает в них потребность или сами они выявляются) она, по понятным причинам обеспечивает и некоторую " раскрутку". Тут важна " подчиненность". То есть если некий целитель решит заняться (допустим имеет на то способности) таким делом, что бы не оказаться врагом церкви, он должен действовать от ее лица и будучи ей подчиненным. Не просто соблюдая ( демонстративно) какие то церковные правила, а имея непосредственное "дозволение" или " благословение".

Кстати, само обращение за подобным, уже будет отчасти поводом к возможному " одобрению". Оно покажет готовность принимать волю церкви не на словах, а на деле.

Иными словами церковь одобряет то. что происходит от ее лица и под ее началом и контролем. Собственно и обосновывает это очень просто, ведь себе она приписывает прерогативу на толкование " божьей воли" . При этом условии, все, что в ее рамках, заведомо от бога. Ну а по каким еще признакам она оценивает... в общем то все равно они сходятся к тому же, покорность ей, следование церковным и религиозным нормам итд итп. Там уже детали.

Короче. прежде чем кого то исцелять. что бы не объявили черте кем, нужно к попам идти и от благословения на это дело просить. А те будут долго и нудно тренироваться в "наставлении на путь истинный"
обыватели это профаны они интерпретируют постоянно то что не понимают
Просвещайтесь http://igumen-n.logoslovo.ru/index.php
Проблемы неуча_ это лично его проблемы_ пусть это вас не беспокоит.
Для "Магии" есть свой раздел ;
не надо засорять раздел "Философия"
_Yanа
маги обязательно связаны с нечистой силой потому что делали зло
Olga Horhorina
Таня Цареградская они делают действие по совести а не зло иль добро