Мистика, эзотерика

Где заканчивается эзотерика и начинается шизотерика? Прошу ответа у тех, кто может быть уверен в своем ответе.

эзотерика это просто закрытые знания которые не давались всем. если ребёнку дать настоящий автомат что будет. знания тот же нож можно хлеб резать а можно ...существо потеряв в виртуальной реальности лидерство находит и убивает живого человека. для него виртуальный мир стал живым а в реальной жизни люди превратились в манекены. это и есть шизофрения.
Галина Гончаренко
Лучший ответ
Эзотерика-тайные, сокровенные, забытые в веках, знания. Сокровенные-потому,
что скрыты от чужих глаз, досужих ушей и праздных, незрелых умов. Об этом-не

болтают зря (как, здесь, на проекте, мешая-в одну кучу: мистику и демонологию,

которые не имеют НИКАКОГО отношения-к эзотерике) .

Предупреждение: не стоит посвящать в тайну тех-кто не в силах: не сохранить её,

ни с пользой-распорядиться ею.
Эзотерика никогда не заканчивается, как и само развитие, ибо это знания будущего для правильного развития и накопления высоких энергий для души.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Грань фанатизма, как и всего остального, весьма размыта. Но когда люди не отмечают своих дней Рождения, не пускают детей на детские мероприятия, когда родитель видит, что его ребёнок умирает от болезни и говорит : "Бог его спасёт", а ребёнку лучше не становится - это грань.
шизотерика начинается когда человек начинает говорить о себе о своих способностях всем подряд, мнить себя Богом либо известной личностью... реально что то знающий человек - как правило, больше молчит
Милая Киса =) Kruel
у тебя в башке
Шизотерика-строится на вере в мистику, эзотерика-на опыте, где для мистики остается очень мало места.
небеспристрастный эзотерик - шизанутый эзотерик
шизотерика начинается, когда заинтересованными лицами пишется и пиарится дурная литература, а многочисленные идиоты этому верят, потому что именно такую информацию готовы воспринимать их социально/религиозно запрограммированные (зомбированные) мозги
А разве есть разница?
Польза
--
критерий
...
Единственный