аллегорически,
--
увидеть за сфинксом
Пирамиду*("Познай Себя")
...
Иерархия*("как вверху-так внизу")
Мистика, эзотерика
Какие цели преследует учитель даря своему ученику знания?
обучая-сам учусь
Сэсэгма Балбарова
Поучимся на подопытных мышках значит...
Во Вселенных везде работают принципы коммуникации - сообщения - взаимообмена. Без этого никак, или всё развалится. Если провести эксперимент с грудным ребёнком, не общаться с ним в течении первого года, то поражение в развитии будет очень серьёзное.
Есть так же объяснение основного принципа бодхисаттвы. Однажды дав алмазный нерушимый обет помогать всем чувствующим существам в освобождении их сознания, они его не нарушают никогда и постоянно для этого воплощаются снова.
Понятие Бога, не есть понятие превосходства или манипулирования волей, это суть полноценного сотрудничества или равностности.
Матрицу Вселенной приходится постоянно подпитывать генерирующим импульсом.
Ваши знания и опыт это результат впитывания извне от любого живого существа.
распространить свои знания дальше чтобы они не канули в вечность. ученик должен продолжить путь учителя.
Учитель получает зарплату и удовлетворение своим трудом, если ученики успешны.
Сэсэгма Балбарова
Верю)
1)Дак работать без подручных может грустно, а может скучно=)). На определённом этапе развития Мастер неизбежно становиться перед необходимостью выполнять практики и решать задачи, для которых мало одного практикующего, даже самого продвинутого. Нужна некая рабочая группа (Круг, Шабаш, Ковен, Чакра, Орден, Ложа и т. д. и т. п. ) коллективно работающая на выполнение целей и задач, поставленных Мастером. Собирать Круг Мастеров - дело очень муторное, потому, что цели и направления работы будут скорее всего у каждого свои. Такой Шабаш собирается обычно временно, под какие-то то совсем конкретные общие задачи. Обычно каждый Мастер строит свой Шабаш, постепенно набирая и обучая себе "команду"
2)За подготовку хороших, годных новых кадров можно получить много классных плюшек от Божеств и Эгрегора. Вплоть до качественного повышения своего уровня развития, вибраций и эгрегорного статуса (лвл ап=))))). Что для Мастера собственно и является главной целью его работы - как получение прибыли для бизнесмена.
3)За отсутствие таковой подготовки можно получить некислых люлей от Божеств и Эгрегора - если по своему статусу в Эгрегоре ты должен этой подготовкой заниматься. Вплоть до потери оного статуса, что на данном уровне практики намного хуже, чем просто смерть.
Это общие моменты для всех школ, эгрегоров, направлений и имеющихся в них Наставников. Об остальном, как справедливо заметила Веда, лучше спросить уже лично у конкретного Учителя, коль скоро вы у него учитесь. Ну или собираетесь просить о Наставничестве...
Сэсэгма Балбарова
Благодарю Вас уважаемый друг! ) Вы так прекрасно изложили и главное по теме)
Юля Войлошникова
Так называемые божества - это сценические образы так называемых мастеров, чье влияние распространяется на то, что соответствует принципам их влияния. По сути за божками прячуться инвалиды, которые делают всё руками своих культистов, примерно так же, как законы функционируют посредством исполнительных сил. В общем, банальное сектанство, но на профессиональном уровне.
Учитель указывает путь к свету)
У него нет иной цели!
Сэсэгма Балбарова
Добрый учитель) . А за ошибки допущенные в процессе учебы наказывает?
Смотря какой учитель. В чьих интересах он действует
Вон вам украина пример. Что посеяли то и пожали. Результат плачевный, они настолько тупы что мне их жалко просто. Я понимаю что это не их вина. Но думаю их заранее так учили, ненавидить Россию. У какого-то прыща пришедшего в то время к власти была ненависть к СССР. Так что я бы не говорил за учителей ничего. Что им говорят то они и делают.
Если речь идет об учителях связанных с мистикой, тогда цели могут быть разными. Например распространение лжеучений под руководством темных сил. Почти всегда такие учителя управляются демоническими силами и мало, что делают по своей воле.
освобождаясь от знаний мы чистим место для новых. . поэтому учеников должно быть 12 как минимум
Сэсэгма Балбарова
Ты как всегда)
учитель просто выполняет работу и зарабатывает деньги, вот и вся логика, других целей нет
Сэсэгма Балбарова
если в деле не присутствует денеж. вознаграждение?
____ Достигнув определённого уровня духовного развития, человек не может не сострадать . Мастер в йоге например, помогает своему ученику именно из этого чувства, желая перевести ученика на другую сторону с наименьшими потерями, сохраняя и приумножая свет .
одновременно выразить свой авторитет (осуществить), одновременно вбить свои мысли и опыт жизни, и сдать свою напрасную "смену"(жизни учить и жаловаться на учеников)
не даря а передавая. Зависит от школы, в некоторых учитель не поднимется на ступень высше пока не поставит кого-то на свою ступень. Незачем чахнуть над сокровенным, как Кощей над золотом. Чтобы получить надо и отдавать.
Сэсэгма Балбарова
Хорошо передавая.
Открыть ему дорогу в жизнь.
Если ученик задаётся таким вопросом, то ему нужно непременно адресовать его лично учителю.
Учитель должен быть открыт и следовательно разъяснить свои мотивы.
Он для того и "Учитель", что бы давать ответы)
Дополняю: я теоретик, нуждающийся в удаче для поиска своего Учителя) Могу взять Вас в свою поисковую группу, будем с факелами и собаками бегать)
Сэсэгма Балбарова
Да Выоднако... в ученицы не возьмете меня?
Natalia Zhigach
если вы так будете бегать с собаками и факелами. . да еще и покрикивать громко. . перепугаете только нешчастных учителей.... надо быть осторожней девушки