Мистика, эзотерика

все проблемы от отождествления с телом и умом?

Есть два процесса - отождествление и разотождествление (= прилипание - отлипание) . .Общество владеет техникой отождествления только. . Любое разотождествление с чем либо все считают потерей и горем, - как у маленького ребенка отнимают игрушку, с которой он уже успел отождествить свою радость и отнимание ее равносильно отниманию радости. . Правильному свободному разотождествлению учатся годами. .

Теперь по сути вопроса попробуем:
Отждествелние с чистым умом (без всяких паразитических структур) дает только ограничение, равное рамкам ума. . Это уже не так уж плохо плохо. .
Но по причине сильной засаженности этого пласта (ума) наносными структурами - отождествление может давать длительное залипание в кашмарном сюжете жизни, из которого кажется нет выхода. Выход только в разотождествлении. .

Тело - это гуд. . Считать себя телом - это не отождествление с телом, а то же самое отождествление с умом (Почему? потому что образ тела - он в уме, это умственный образ в первую очередь, а ощущение реального тела - это очень высокий уровень осознания, и совсем другое восприятие реальности)
Вера Демочкина
Лучший ответ
Все проблемы от того что мы живем при Мировом плутократическом коммунизме .
Наталья Митина
верно. Хотя не все..
Инга Батюкова
От тупости)))) .
Если например не отождествляться с умом когда решаешь задачку по математике, будут проблемы на экзаменах))) , если не отождествляться с телом в момент когда жизнь в опасности))) ) будут проблемы со здоровьем и даже с жизнью)))) , Проблема в том что все следует делать вовремя))))) . Человек отстает частенько от ситуаций в которых находится))) ) потому что тормозит ум в тот момент когда нужна осознанность. Следует любить свое тело, а значит и отождествлятся с ним))) ) потому что тело является источником и ума и осознания)))) ) это священный сосуд))) ) отождествлять себя с чем то другим по меньшей мере глупо, потому что легко доказать обратное ударив разок лопатой по голове.)))) ) А вот достичь состояния полного присутствия в настоящем моменте и пребывать в нем как можно дольше))) ) это то к чему стоит стремится)))))) ) потому что в таком случае рано или поздно источник находящийся в священном сосуде может достичь истиной природы своего существа)))
Gauhara
Есть три обычных типа человека.
Первый отождествляет себя с телом, второй с чувствами, эмоциями. Третий отождествляет себя с умом, мышлением, мыслями. Все они крепко спят. Сон их может быть различен. Один спит в теле, другой спит в эмоциях, третий спит в своих мыслях. Но сон тот же: состояние бессознательности, ступора.

Есть и четвертый. Он становится пробужденным. Он наблюдает свое тело, но не отождествляет себя с ним. Он остается в стороне, отличный, отдельный. Он пользуется чувствами; часто он окружен своими чувствами, но никогда не пересилен ими. Он остается отдельным. Есть мысли: ум продолжает действовать и создавать мысли. Но четвертый остается пробужденным. Тело, сердце, ум - все они действуют. Они действуют даже лучше, чем действуют в вас, так как нет вмешательства от внутреннего существа — внутреннее существо остается в стороне. Это четвертый. Четвертый - это то, что я понимаю под саньясином.
ага нервов и от отождествления с нервами
Елена Остроухова что вы имеете в виду?
тут непонятка.. . если себя не отождествялть ни с телом, ни с умом, тогда ты будешь себя отождествлять с пустотой, без налия "я". но если ты пустота, тогда зачем пустоте кушать, и носить каждый день этот кусок мяса заботясь о нем?)
Елена Остроухова да) ) но отождествление с пустотой это тоже ум. пустоты нет.
Ирина Щербакова тогда что есть?)