Мистика, эзотерика

Существует ли разделение между телом и умом, материей и сознанием, физическим и духовным?...

Как можно трансцендировать тело и ум, чтобы достичь духовного сознания?
В Единстве Духа, Души, Тела, Разума, Сознание пребывающие в единстве с друг другом в единстве с Богом и Божественным Миром, Богородицей и всеми Святыми Небесными Силами.
Трансформируется, Преображается, Просветляется в Сиянии Света, Радости, Святой Силою и Благодатью, Волею Бога Живаго.
Радуйся!
Жанна Григорьева
Лучший ответ
да существует ибо всё есть разные тела которые взаимодействуют
Ирина Ягафова
разделение только в сознании. Делайте искренне добро людям и все придет.
Только между материей и сознанием.
Человек состоит из духа души и плоти.
Тело или нашу плоть все знают что это такое.
Дух это такое состояние человека куда его тянет например алкоголика тянет к таким же алкоголикам дух у них один.
А Церковного человека тянет в Храм Божий его духовная жизнь заключается в молитвах и веры в БОГА он старается жить по Закону Божьему ИЩЕТ СВЯЗИ И ОБЩЕНИЯ С БОГОМ СТАРАЕТСЯ БЫТЬ ЕМУ ПРИЧАСТНЫМ это все проявления духа в душе человека.
Душа человека это его чувства от которых происходит затем и дело то есть плоды его деятельности можно например сказать что человек душевный то есть хороший.
Но бездуховный то есть лишенный ПРИЧАСТНОСТИ БОЖЕСТВЕННЫМ ЭНЕРГИЯМ
Не знающим Бога.
Совокупности Духа Души и Тела в настоящее время не существует.
Все это разрушено. Как в басне Крылова о лебеди раке и щуке.
Вы назвали все элементы которые создал Бог
Это человек который живет в своем измерении
Мир материи это все то что нас окружает
И мир духовный истинный в который человек попадает уже после жизни своего тела Перед ним открывается ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ГДЕ НАХОДЯТСЯ ДУХОВНЫЕ СУЩНОСТИ АНГЕЛЫ И БОГ .
Так что духовное сознание в человеке имеется как и душевное его проявление и те лесное.

Вы поставили неправильный вопрос для себя.
Потому что не знаете что вам нужно и Кого вы ищете для себя

Бога и Его Божественной Энергии которую ищут для совершенствования своей духовной жизни уже сейчас пока человек еще живет чтобы иметь к Нему Причастие быть Причастны Богу и для того чтобы после смерти жить И ПИТАТЬСЯ БОГОМ Его Божественной Энергией

Или человека который не знает Бога не имеет к Нему Причастия и не ищет с Ним связи но практикует неизвестно откуда взятые упражнения не имея понятия для каких целей нужны эти развития которые никогда не приведут дух душу и тело к ВСЕВЫШНЕМУ ни в этой жизни ни после смерти.
Это по сути одно!

Начинаешь работать с телом-меняется не только тело, но и ум, начинаешь работать с умом-достигаешь сознания.
един человек и един мир, духовное существо человека проявляется телесно;
теории и практики мысленного "рассечения" на дух и тело ввели и поддерживают те, кто хочет управлять нашим разумом и манипулировать нашим сознанием
конечно да!
Что лучше?
Быть без тела и знать все.
Или мучиться в теле человека не Земле?
Елена Чернова
Нет. Твое сознание есть производное от реакций между нейронами твоего мозга. Это - официальная научная точка зрения, а наука всегда права!