Мистика, эзотерика
А вы как думаете: первична Материя или Сознание? и отличаются ли, по вашему мнени, люди, имеющие эти противоположные умоз
аключения или верования? (по мышлению, жизни, отношению к Миру)?
Сознание это один из основных признаков жизни,
это свойство материи. Без сознания материи быть не может,
как и пространства без времени.
первично сознание ибо чтобы это понять нужно читать древний ги мн
« Насадья – Сукта»
1. Тогда не было ни Сущего, ни не Сущего
Не было ни воздушного пространства, ни неба над ним,
Что в движении было? Где? Под чьим покровом?
Чем были воды непроницаемые и глубокие?
2. Тогда не было ни смерти, ни бессмертия,
Не было различия между ночью и днем.
Без дуновения, само собой дышало Единое,
И ничего кроме него не было.
3. Вначале тьма была сокрыта тьмою,
Все это было неразличимо, текуче.
От великого Тапаса зародилось Единое,
Покрытое пустотою.
4. И началось тогда с желания – оно
Было первым семенем мысли.
Связку Сущего и не Сущего
Отыскали восприемля в сердце, Прозорливые Мудрецы
5. Связь Сущего и не Сущего их простерта поперек.
Было ли внизу что, было ли вверху?
Носители семени были, силы были.
Вожделение – внизу, усилие – вверху.
6. Кто поистине знает, кто теперь бы проверил,
Откуда возникло это мироздание?
Боги появились после сотворения мира.
Но кто же знает? Из чего оно возникло?
7. Из чего возникло это мироздание, создал ли
Кто его или нет?
Кто видел это на высшем небе,
Тот поистине знает.
А если не знает?
« Насадья – Сукта»
Чем были воды непроницаемые и глубокие?
Не было различия между ночью и днем.
И ничего кроме него не было.
3. Вначале тьма была сокрыта тьмою,
Все это было неразличимо, текуче.
От великого Тапаса зародилось Единое,
Покрытое пустотою.
4. И началось тогда с желания – оно
Было первым семенем мысли.
Связку Сущего и не Сущего
Было ли внизу что, было ли вверху?
Носители семени были, силы были.
Вожделение – внизу, усилие – вверху.
Откуда возникло это мироздание?
Боги появились после сотворения мира.
Но кто же знает? Из чего оно возникло?
Кто его или нет?
Кто видел это на высшем небе,
Тот поистине знает.
А если не знает?
Подсознание, тонкая энергия, материя - грубый спектр и создан временно, развития нет в долгосрочной перспективе и всё прогрессирующее будет переведено в более совершенные тонкие миры, где больше возможностей и ощущений. Как такое можно не понимать, видя насколько хрупкая физика тела и сам срок жизни, удивительно.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
А при наличии сознания возможны любые динамические варианты развития событий, а материя без сознания статична.
Вообще интересен союз сознания и последовательное чередование развития пяти элементов при зарождении как всех вселенных, так и плода ребёнка. Но это уже другая история))
Люди, конечно, отличаются. А вот сам вопрос о "первичности" в наше время уже выглядит совершенно надуманным.))
Ксения Kizilova
да?
это почему это?
масса людей, которые верят в первичность либо материи, либо мысли, либо Бога и т. д.
это почему это?
Это известно ещё издревле . Два течения философии и взглядов-материалисты и идеалисты (метафизики). Конечно отличаются, первые зашли в тупик., вторые помимо движения и материи выделяли начала, неуловимые чувственоому восприятию -целевую причину и формальную, это совсем иной уровень восприятия. И как раз этим и отличается. Для матери и движения хватает науки и рассудка, а для идеалистов метафизиков -умозрительное познание. Разум, но не сассудрчный тип мышления.
Первым метафизиком идеалистом можно назвать Платона, у которого идея, Эйдос -первичны по отношению к материм. А материя лишь тени истинной сущности вещей, тени в пещере, в которой находится человек и не может обернуться чтобы увидеть свет истины
материя
А синергичное их развитие Вы не усматриваете, ровно как с яйцом и курицей.
Категоричность - враг рациональных императивов.
Ксения Kizilova
а как с яйцом и курицей?) не помните?)
Сознание, оно же и создаёт материю