Мистика, эзотерика
Что соединяет материю и сознание?
Мозг- материальная субстанция сознания.
МЫСЛЬ
Энергии.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
возможно ментальное и виталическое эго
не правильный вопрос .
создание таких вопросов главная задача того сознания что ви считаете своим
Вопрос задан неправильно, поэтому на него невозможно дать ответ. Правильно заданный вопрос звучит так: что РАЗДЕЛЯЕТ материю и сознание. Ответ: их разделяет твоё неведенье. Нет "материи" и "сознания". Есть Единое Бытие - Сат-Чит-Ананда. Познай это, тогда иллюзия разделенности исчезнет.
Дыхание?
Перестань дышать и ты "сознание" покинешь "тело" материю)
энергия импульсов
Ничего, только то что из материи созданы миры и сознание... Материи это первоисточники, ну в своем роде можете их богами называть... как вам угодно
А что их разъединяет?
Я так думаю, что тело это материя, а сознание без тела не может быть, а соединяет это все-жизнь.
Сознание - не предмет. Это функция материи. Так же можно спросить, что соединяет реку и ее течение.
Баби Йо1 Ю Со
Само понятие реки-без течения реки не будет-)))
тантра
Страх утратить это соединение.
Дух
Сознание, то есть Разум, соединяет материю и дух.
ГОСПОДСТВО ДУХА
В эволюционных сверхвселенных энергия-вещество преобладает во всём, кроме личности, где дух стремится обрести господствующее положение через посредство разума.
Цель эволюционных вселенных — подчинение энергии-вещества разуму, согласование разума и духа, и всё это достигается благодаря созидательному и объединяющему присутствию личности.
Таким образом, по отношению к личности, физические системы действительно становятся подчиненными, интеллектуальные системы — согласованными, и духовные системы — руководящими.
На абсолютных уровнях энергия и дух составляют единое целое. Но при переходе на другие уровни сразу же возникает отличие, и по мере движения энергии и духа вовне из Рая пропасть между ними увеличивается до тех пор, пока в локальных вселенных они не становятся совершенно различными.
Они не являются более ни идентичными, ни похожими друг на друга, и необходимо посредничество разума, чтобы обеспечить их взаимосвязь.
Тот факт, что энергия может направляться действиями регулирующих личностей, демонстрирует чувствительность энергии к воздействию разума. Тот факт, что масса может стабилизироваться действиями тех же самых регуляторов, указывает на чувствительность массы к упорядочивающему присутствию разума.
И тот факт, что сам дух, присутствующий в волевой личности, может с помощью разума стремиться к подчинению энергии-вещества, говорит о потенциальном единстве всего конечного творения.
В свою очередь, тот же разум подчиняется целенаправленному водительству духа, и результатом такого эволюционного развития становится появление нового дитя Высшего — нового личностного объединения нескольких видов космической реальности.
С целым дело обстоит так же, как и с частями: духовному лицу Высшего требуется эволюционная энергия Всемогущего, чтобы добиться полноты Божества и достигнуть своей цели — объединения в Троице. Это осуществляется личностями пространства и времени.
В Раю монота и дух существуют как единое целое и отличаются только названием. В Хавоне материя и дух по самой своей природе гармоничны, хотя и обладают явными отличиями.
Что же касается семи сверхвселенных, то здесь расхождение огромно: глубокая пропасть лежит между космической энергией и божественным духом. Этим объясняется наличие большей эмпирической возможности для действия разума, призванного гармонизовать и в итоге объединить физическую форму с духовными целями.
В эволюционирующих во времени вселенных пространства происходит большее ослабление божественности, здесь приходится решать более трудные задачи, и здесь предоставляется больше возможности обрести опыт при решении этих задач.
И всё это существующее в сверхвселенной положение расширяет арену эволюционного бытия, где обеспечены равные возможности обретения космического опыта как для создания, так и Создателей, включая Высшее Божество.
Господство духа, которое является экзистенциальным на абсолютных уровнях, становится эволюционным опытом на конечных уровнях и в семи сверхвселенных. И этот опыт принадлежит равным образом всем — от смертного человека до Высшего Существа.
Все борются, борются лично, за достижение цели; все участвуют, участвуют лично, в свершении своей участи.
Источник: Книга Урантии
http://www.urantia.ru/book/Paper0.asp
ГОСПОДСТВО ДУХА
Источник: Книга Урантии
http://www.urantia.ru/book/Paper0.asp
Это одно и то же...
Значит вопрос задан некорректно.
Явь...
Каждая частичка материи обладает сознанием.