Мистика, эзотерика

Какая стихия самая высшая? Огонь, вода, воздух, земля? В духовном и интеллектуальном плане.

Древние считали, что мир состоит из четырех стихий - Земли, воды, воздуха и огня. Сейчас зто - Твердое, жидкое, газообразное, плазменное - четыре состояния ВЕЩЕСТВЕННОЙ ФОРМЫ МАТЕРИИ.
Но главной стихией древние называли ПЯТУЮ СТИХИЮ - КВИНТ-ЭССЕНЦИЮ, - ЭФИР, что современная наука называет главной формой МАТЕРИИ - ЭФИРНО-ВАКУУМНОЕ ПОЛЕ.
Почему главная форма? - Она никогда не исчезает и не появляется, а вещественная форма то появляется из эфира, то аннигилирует.
Эфир, как универсальный растворитель вещественной формы, позволяет любые предметы растворить и создать любые новые, чем и занимались древние алхимики во главе с ГЕРМЕСОМ! ("Изумрудная скрижаль Гермеса-Трисмегиста"). С точки зрения духовности, именно в эфире есть одна из его прослоек, называющаяся АКАША - неограниченная по объему вечная память, где и записана вся духовность Природы, Весь опыт всех жизней каждого из нас, неправильно называемый ДУШАМИ.
Елена Лушпай
Лучший ответ
буря.... в стакане
Мария Сазонова
все-таки огонь. а остальное сочетается в сфере. ограниченно
Ответил в ваш почтовый ящик. :-)))
Ольга Антонюк
Светлана Тимченко мне тоже, плиз
ангел исполненый глупости как мило.
Юля Лунева
Огонь
Елена Исаева
Для каждой Стихии свое время и место.
Ainura Azhigalieva
Эфир
Юлия Куба
Юля Лунева это пустота или дерево и она же сила
БОГ ВЫШЕ ВСЕХ СТИХИЙ ПОТОМУ ЧТО ОН ИМИ ВЛАДЕЕТ И ПОКАЗЫВАЕТ МЕСТО УТРЕННЕЙ ЗАРЕ...
Светлана Тимченко а вечернему закату кто показывает?
Энергия или Дух. Это считай 5 элемент в пентаграмме. А из представленных выше думаю Огонь и Воздух.
Светлана Тимченко энергии бывают разные
огонь вначале.. . но и он пришел из тьмы )))) земля самое последнее.. . как вид материальных частиц.. . ну то что мы называем таблицей менделеева.. . но и это есть духи....
Вы не совсем правильно перечисляете стихии. Это огонь, вода, дерево. иметалл, земля. Воздушная стихия-это сборник всех стихий-она является высшей степенью.
Мани Кускулова
Анастасия Унока (Шквира) Стихия Святого Духа - высшая
(им живём движемся и существуем ...)
В интеллектуальном точно не земля и не огонь.
Скорее так: вода, затем огонь, воздух, земля.
Дарья Кожина
Стихи не делятся на высшие или низшие. Это как игра "камень, ножницы, бумага". ;)
Ольга Жданова
Пытаетесь соревновать стихии?
Rusana Rusana
нет высшей все зависят друг от друга
Анна_Анна Ф
Что есть вода земля воздух огонь без духа? Они равные Хаос состоит из них.
Анеля .
Светлана Тимченко Что есть дух?
аватар сильнее всех XD
Самое страшное будет если все это объединиться в одну
Даша Царькова
Огонь всепоглощающий
Angela Mardari
Люда Фоменко О потухших звёздах галактики тут не слыхали.
Земля
Люда Фоменко маленький кривой шарик в безвоздушном пространстве с, внезапно, огненным ядром?
я не знаю какая стихия сильнее но вижу больше голосуют за землю
Asel Adi