Мистика, эзотерика
Кто нибудь помнит притчу? Там семья пустила путника в дом переночевать.
Кто нибудь помнит притчу? Там семья пустила путника в дом переночевать. А он грамотно всех заманипулировал поссорил. Он сидел на крыльце жена плачет он ей там что то сказал про мужа типа он не ценит ее. Рассорил жену с мужем. Потом брат вышел на крыльцо он ему сказал что там что то муж твоей сестры тебя ненавидит что он плохой и хочет тебя убить. И такими манипуляциями он всю семью поссорил. Они поубивали все друг друга. Осталась только жена. И путник остался в большом доме жить с красивой женщиной.
русская народная сказка "коза-дереза"?
У меня такого папа с лестницы спустил.
Притча из книги В. Солоухина
Есть оченьузнаваемая притча в предсмертной книгеВ. Солоухина: «Вот живет в крепком исветлом доме большая и благополучнаясемья. Пусть хоть крестьянская. Отецеще в силе, пятеро сыновей, у каждогосына по жене, свекровь, как полагается,дети. Попросился прохожий человекприютить его на несколько дней. Скромнопопросился, где-нибудь около порога,чтобы его приютили. Лишь бы тепло и сухо.Сидит он около порога и за всем наблюдает.Как работают, как едят, как друг с другомразговаривают. Вот идет мимо него одиниз сыновей. «Иван, а Иван, - говорит емустранник. – Это твоя жена Марья-то?». –«Моя». – «А что это на нее старик-топоглядывает? Отец-то твой? Он на неепоглядит, а она сразу и покраснеет. Иулыбается как-то странно». – «Ты смотриу меня, - замахивается Иван в сердцах. –Расшибу!». – «Да я что? Я ведь ничего. Ятолько так. И нет ничего у них, сам знаю.Сдуру это я сболтнул, сдуру». «Степан,а Степан!» – «Ну что?» - «Отец-то твойИвана-то больше любит, я замечаю. Разговорслышал. Сперва, говорит, Ивана отделю илучшее поле ему отдам, а Степан подождет».Тут мимо странника проходит жена Ивана:«Марья! Степанова-то жена поглядываетна твоего Ивана. Завидует она тебе. Онои понятно. Степан-то вон какой хилый,слабый, и Иван у тебя –кремень. А вотона к нему и льнет. А ты остерегайся.Пелагея-то вчера за каким-то зельем кстарухе Матрене ходила». Степановойжене. Пелагее другое скажет: «У Марьи-топлатьев больше, чем у тебя. Видно, большеее муж любит. А ты чем плоха…». Всем вотдельности нашепчет и наскажет: «Обираетвас отец-то. Вы работаете, работаете, аденежки он в кубышку кладет. А вы имеететакое же право…». Ну, короче, схема ясна.Через неделю в доме ни мира, ни семьи.Драки, кровопролития и убийства. Когов больницу везут, кого на каторгу. Послеубитого мужа осталась Марья одна.Странник женился на ней и стал в домехозяином. А может, и ее прогнал, беззащитную.А себе со стороны другую бабу привел.А, между прочим, по этой простенькойсхеме происходили на земле все революции»1.
1 Солоухин. В. Последняя ступень. М., 1995, сс. 96-97.
Прочитал в книге Андрея Кураева, "Как делают антисемитом"