Мистика, эзотерика
Добрый день,"ФН":) В ответах прочла притчу. Мнения тех, кому рассказала, оказались разными. Что думаете ВЫ о её смысле?
Путь одного буддийского монаха лежал через широкую и глубокую реку. Подойдя к реке, он увидел мальчишку, играющего в песке, на берегу реки, и сказал ему: - Довольно валяться в грязи и тратить время даром, занялся бы ты лучше медитацией. И с этими словами пошел по волнам реки, как по твердой дороге. Когда он дошел уже до середины реки, его нагнал запыхавшийся мальчик и спросил: - Извините, Учитель, а что такое "медитация"? На что монаху оставалось лишь ответить: - Иди и играй в песке дальше Источник: буддийская притча, Дядя Вася рассказал:))
Техника медитации неважна. Важно состояние медитации. Слова "заниматься медитацией" относятся к технике медитации. Когда человек научился входить в состояние медитации, необходимость в использовании какой-либо техники отпадает. Вся жизнь становится медитацией. То, что ребенок побежал по воде вслед за монахом, показало ему, что ребенку не нужна техника, медитацией стала вся его жизнь. В этом случае можно делать все, что угодно. Вот он и отправил его назад продолжать делать прерванное им занятие.
То. что взрослый пытается понять с помощью медитаций и молитв ребенок знает. Или можно сказать так. главное знание заложенно от рождения. но оно загруженно пылью прожитых лет.
Да это анекдот, но никак не притча!
Akerke Kosauova
Источник - буддийская притча:)) Анекдотичного не вижу ничего, хотя Ваш ответ показывает, как мы по-разному воспринимаем ВСЁ:)))
Мне понравилась. Думаю если монах шел по воде, то мальчик был лететь над водой.
мое мнение, еси ты считаешь, что можешь кого то учить, тебе еще учиться и учиться. .
:-)
Надежда Бледных
А мое, это попытка показать также необходимость думать головой, вместо просто следования религиям.. ибо внутренний потенциал безграничен...
Вот интересно было бы посмотреть на ...ну к примеру Свидетелей Иеговы, проповедующих и показывающих Вам какие-то фокусы...
Я это видел собственными глазами в кинотеатре, когда смотрел "Бриллиантовую руку"! Кто вспомнит, меня поддержит.. . Так что Будда тут, совсем не при чём!
Суть этой притчи в том, что люди как правило имеют свои убеждения и мнения о том, как идти путем самосовершенствования))))) .
Люди собирают кучами техники медитаций и всего прочего, однако один из основополагающих принципов саморазвития в том, что человек не может саморазвиваться до тех пор пока не отбросит все, пока не станет ребенком, которому не ведомы техники и медитации, тогда достаточно просто находиться в здесь и сейчас без всяких техник. и тогда каждая секунда жизни будет самой настоящей медитацией, даже если сидишь возле берега и ковыряешься в грязи.))))))))))))) .
Пока человек носиться со своими теориями постижения истины истина не сможет к нему подойти и на пушечный выстрел.
Собственные убеждения и представления о том как должна выглядеть истина делают невозможным ее постижение))))))) .
Когда человек касаеться истины все представления о том ))))) КАК ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ОКАЗЫВАЮТЬСЯ ЛОЖНЫ)))) в притче как раз говориться об этом))))) )
Монах стал Учителем мальчика в медитации, а к мальчику его подвела судьба. Возможно они до этого в прошлых жизнях пересекались. Но смысл я думаю такой. Когда тебе что-то говорят, прими это как дар и сначала делай а потом задавай вопросы. Тогда всё получиться.
не всегда возраст определяет знания и умения
и зачем этот монах тогда рот открывал? чтобы его посчитали великим учителем? тогда этот монах просто напыщенный идиот, любящий спецэффекты
Путь к истине- не автобан. У каждого своя дорога и скорость тоже своя.
Найти бы такого дедушку, который бы растолковал... .
Заходишь к нему, а он кричит тебе:
- Сынок, брось костыли!
-Да я ж без костылей, дедушка!...
Заходишь к нему, а он кричит тебе:
- Сынок, брось костыли!
-Да я ж без костылей, дедушка!...
достаточно мудро