Мистика, эзотерика

Что значит мистика и эзотерика

«Эзотерика-это новые знания данные Небесными Учителями человечеству, всё меняется и движется вперёд совершенствуясь. Тут нет никакого искажения, а догмы - это тормоз в развитии, что равноценно деградации. »
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый» , «тайный» ) — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями) . Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом [1].
Raisa Mun
Лучший ответ
Эзотерика-тайные, сокровенные, забытые знания, живших до нас. Сокровенные-потому, что скрыты-от чужих глаз, досужих ушей (склонным, к распространению сплетен) и праздных,
незрелых умов (школоты недоученной). Об этом-не болтают-зря (как принято, здесь, на проекте). Не следует посвящать в эту тайну тех, кто не в силах-ни сохранить её,ни с пользой распорядиться ею.
А мистика, лишь, самая малая часть эзотерики.
Анна Караулова
Эзотерика это тайное, не для всех.
Вот как объясняет Википедия:
Слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения, открытого только избранным.
Мистика это то, что находится за пределами общепринятых идей, сверхъестественное и т. п.
мистика означает совокупность явлений и действий, особым образом связывающих человека с тайным существом и силами мира, независимо от условий пространства, времени и физической причинности.
Эзотерика связана с мистикой как два сапога пара.
дьявол
Не познать опознаваемое. .
Наталья Гисс
МИСТИКА-что-то непонятное, а ЭЗОТЕРИКА- что-то тайное
Мистика - необъяснимое научно, Эзотерика - познание мистики.