Мистика, эзотерика
Насколько наши ощущения реальности соответствуют реальности как таковой?
Неизвестно. Ведь способа воспринимать реальность без посредства ощущений пока не придумали.
Это зависит от развития человека.
на "0"
три замутняющих фактора - майя, наваждение и иллюзия + сумма их трёх, не считая невежества (неведения)
Настолько насколько они одинаковы у всех.
а реальность как таковая это что?
Интересный вопрос. Наша реальность - совокупность сигналов с наших органов чувств, искажённых (обработанных) умом. Причём, чем сильнее осмысление, тем искажённее картина - она складывается уже не из чистых сигналов, а из интерпретаций. Однако, некоторое представление о реальности мы всё же ухватываем. Например, если сигнал идёт, то некий объект уже существует - частичка информации о реальности. Дальше мы получаем некоторую информацию не о самом объекте, а о его свойствах. Последнее очень важно, потому что объект может обладать бесконечным количеством свойств, и свойство объекта не является самим объектом. Например, свойство быть воспринимаемым, его твёрдость и прочее, не даёт нам целостную информацию об объекте. В связи с чем есть мнение, что единственный способ познания объекта заключается в восприятии его вне каких-либо свойств.
Могу рекомендовать Р. Штайнера " Путь к самопознанию человека" - название пошлое, но книга серьёзная. И сутры Патанджали, раздел Вибхути. Тема сложная, поэтому приготовьтесь к сложности языка и повествования.
Реальности нет. Есть восприятие и интерпретации.
шарик выдувается такой формы какая была заложена.. Вот и ощущения выдают ту "реальность",которая заложена в возможности человеческого мозга- сначала электрический, а потом полевой образ))
нисколечки