Мистика, эзотерика
как остановить колесо дхармы и двинутся чётко по прямой в вверх без остановок?
Колесо сансары - слышала. Но чтобы ещё и у дхармы было колесо - про такое впервые слышу.
с ним не совладать но можно его заставить остановится есть возможность заставить жить так как хочется
Если перед учениками появляется реализованный Учитель, то они могут догадаться его попросить, передать им ценные наставления и когда реализованный Учитель соглашается на это, только в таком случае можно считать, что он поворачивает колесо Дхармы.
Понятие верха, низа, справа, слева, внутри, снаружи (?) Путь ученика это не подъём из себя куда-то наверх. Это движение всегда происходит в сердце к своей истиной сути. К истинной сути не нужно выскакивать за пределы чего-то, её достаточно обнаруживать в себе и спокойно созерцать её. )
Рина Яковйчук
Привет, Пернатый Дух).
Подпрыгнуть на следующую спиральку. ТОлько вверх не по прямой, а по круговой спирали. ( раз-витие называется)
Karomat Tursunova
ну вот о5ть круги круги адовы...
прямая тоже есть когда уже конец спирали
Именно Дхарма и является движение вверх, а вот Адхарма, это как раз вниз.)))
Karomat Tursunova
дхарма вообще то это мелкие такие вибрации...
успокоив которые можно стать выше закона перерождений
Изначальное чистое учение Будды гласит:
"А. VI. 63
Воля (cetanā) вот что я называю "кармой" (действием). Волей обусловлены действия телом, речью и умом.
А. X. 206
Все существа являются обладателями своих действий (kamma, санскр.: karma), наследниками своих действий: их действия являются лоном, из которого они рождаются, со своими действиями они связаны, их действия являются их укрытием. Какие действия они совершают добрые или злые таких они и будут наследниками.
С. XII. 43
Через полное угасание и прекращение "жажды" (taṇhā) прекращается "привязанность" (upādāna); через прекращение привязанности прекращается "процесс становления" (bhava); через (кармический) процесс становления прекращается возобновление рождения (jāti); а через прекращение возобновления рождения прекращаются старение и смерть, печаль, плач, страдание, скорбь и отчаяние. Таким образом происходит прекращение всей этой массы страдания.
С. XXII. 30
Следовательно, уничтожение, прекращение и преодоление материальности, чувств, восприятий, умственных конструкций и сознания это прекращение страдания, конец болезням, преодоление старости и смерти. "
"А. VI. 63
А. X. 206
С. XII. 43
С. XXII. 30