один из вариантов - Судьба.
та, что предопределена кармой и прочими тонкими материями.
в большом смысле и Бог подходит. но не всем. далеко не всем.
Мистика, эзотерика
Ч о такое дхарма /Что такое дхарма ?
Дха́рма, дха́мма (санскр. धर्म dharma IAST, пали धम्म dhamma IAST) — одно из важнейших понятий в индийской философии и индийских религиях. Дхарму можно описать как совокупность установленных норм и правил...
Если коротко - высший закон, высшая справедливость.
Дхарма - это та "правда", которая ложится в основу любой сущности и любого события происходящего в жизни; она связывает материальный мир с Духовным, формируя образ и уровень жизни, а также последовательность событий в этой жизни, как для индивидуума, так и для общества в целом. Её началом является единство: Мысли, Слова и действия.
Дхарма может использоваться как синоним Абсолюта, Закона Вселенной, Буддийской Доктрины, Правильного Убеждения, Правильного Действия и т. д. Без заглавной буквы "Д" дхарма означает любой или всякий вид явлений - вещи, идеи, силы, составные части вещей, бесконечно малые "моменты", которые объединяются, образуя одно мгновение мысли, единицы, подобные атомам, из которых, как верят тхеравадинские буддисты, состоят явления и т. д. до бесконечности. Так же можно считать её исполнение долга
Нельзя приобрести богатства большего, чем дхарма, и нет большего несчастья, чем забыть ее.
("Забыть" дхарму -- не выполнять вытекающие из дхармы обязанности.
Для слова "дхарма" в русском языке нет эквивалента. "Религия", "долг", "добродетель" и пр. не перекрывают спектр значений этого понятия.)
Ольга Oльшанская
Дхарма как синоним Абсолюта ? -Ничего подобного, более того; существование Абсолюта - по сути безличного Бога -Творца, отрицается всеми без исключения буддийскими школами и направлениями.
Дхарма имеет несколько понятий и одно из них путь к богу. Если условно представить дорогу, где в одном конце конечный пункт - Бог, то противоположный конец дороги = Дьявол. Человек стремящийся достичь (понять) Бога должен отстранить свое Я (Эго) и максимально познать любовь, совесть, праведность, человек идущий в обратную сторону максимально возвышает свое Я (Эго) и абсолютно утрачивает чувство любви, совести, праведности. Вот путь к богу, познание, что такое любовь, законы праведности и совести называется дхарма. А карма это багаж поступков, совершенных в прошлой жизни, которые определяют положение человека при рождении на этой условной дороге. А судьба это карма человека плюс любые поступки, в том числе и не праведные, которые он совершает во время своей новой жизни. Поэтому дхарма это не совсем соответствует понятию судьбы, но все зависит от мысли, которую пытается высказать человек.
Читай определение выше.
Есть разные переводы на русский язык...
Но обращаясь к корневому значению данного слова (Глагольный корень слова дхарма — дхри, что значит «сохранять», «нести», «поддерживать» и т. п.). Таким образом "Дхармой" называют качество, вечно присущее какому-то объекту. Иллюстрируем это определение на примере огня: неотъемлемыми атрибутами огня являются тепло и свет, без которых огонь — не огонь. «Тепло — это атрибут огня, поэтому тепло можно назвать дхармой, или природой, огня». Таким образом, дхармой живого существа будет то, что неотделимо от него, что составляет его сущность, его неизменное свойство. Это то, что «поддерживает его существование». Что же это — дхарма живого существа?
Душа деятельна по своей природе, она и ее неотъемлемое свойство это - служение. Вопрос кому или чему.
Изначально и конечное предназначение живого существа, т. к. мы неотъемлемые части Полного Целого, это - служение Богу. По-другому мы остаемся не удовлетворены...
Это и есть высшая дхарма,