Мистика, эзотерика

Когда и как появились === ЗЕРКАЛА?.. Какое Магическое Воздействие они имеют на Человека?.. Древние Легенды=Мифы=Поверья?..

- Государь ты мой батюшка родимый! Не вози ты мне золотой и серебряной парчи, ни чёрных мехов соболя сибирского, ни ожерелья жемчуга бурмицкого, ни золота венца самоцветного, а привези ты мне тувалет из хрусталю восточного, цельного, беспорочного, чтобы, глядя в него, видела я всю красоту поднебесную и чтоб, смотрясь в него, я не старилась и красота б моя девичья прибавлялася.
(C.Т. Аксаков «Аленький цветочек»)

Зеркало всегда было эмблемой голой и неприкрашенной правды, искренности и самопознания. «Вы не можете идти, - в ярости кричит Гамлет своей матери, - пока я не поставил вас перед зеркалом, где вы увидите всю вашу сущность» (В. Шекспир, «Гамлет»). Такая символика пошла из самых древних времён, когда зеркало, отражавшее свет, являлось как бы частью самого неба. Именно поэтому считается, что светлое зеркало не отражает злых духов – порождений тьмы, - и ведьм, и вампиров и прочую нежить.
Почти повсюду зеркало считалось если не входом в мир мёртвых, то уж, во всяком случае, входом а параллельный мир. Суеверные люди считают, что сквозь достаточно большое зеркало можно провалиться в Зазеркалье. Кстати, «Зазеркалье» - один из символов Интернета. Зеркало как любая граница считалось опасным, и разбитое зеркало сулило несчастье.

Ольга Людвиговна Делла-Вос-Кардовская
(1875, Чернигов - 1952, Ленинград)

Каждый любит, тень любя,
Видеть в зеркале себя.
И сплетенье всех в одно
Глубиной повторено.

Но, во имя глубины,
Мы страдаем, видя сны.
Все мы здесь, наоборот,
Повторяем небосвод.

Свет оттуда — здесь как тень,
День - как ночь, и ночь - как день.
Вечный творческий восторг
Этот мир, как крик, исторг.

(КОНСТАНТИН БАЛЬМОНТ «Костры»)

По поверьям, зеркало могло показать также и удалённое, и то, что происходило в прошлом, и то, что ещё грядёт. С помощью зеркал пытались вызвать духов умерших, отличить верных возлюбленных от неверных и найти вора. Необычайные свойства были у зеркала Зайна-аль-Аснама из сказок «Тысячи и одной ночи»: оно могло вызывать джиннов, показывать лица далёких женщин, покрывать пятнами лица девушек, утративших девственность.
Аполье — поместье князей Друцких-Соколинских, расположенное недалеко от Смоленска. Император Наполеон в своём захватническом походе против России, прослышав о таинственном «предсказательном» зеркале, хранившемся там, приказал показать ему этот предмет. Наполеон стал всматриваться в тусклую зазеркальную глубину — что ждет его в этой дикой и загадочной стране? Вдруг зеркало потемнело и вскоре стало абсолютно черным. Император вгляделся и... в ярости ударил по нему кулаком, отчего по низу зеркала разбежались трещинки.

Он увидел все: и свое будущее поражение, и бегство из России... История этого зеркала дошла до нас благодаря записям в дорожной тетради смоленского дворянина М. Н. Гедеонова. И этим самым зеркалом пользовался за сто лет до Наполеона в усадьбе Аполье граф Калиостро, вызывавший с его помощью дух покойной графини Друцкой-Соколинской.
" А говорят, фрейлине Головиной граф явил дух ея покойного мужа, да так, что она его чувственно осязала и теперь вроде как на сносях" (цитата из фильма «Формула любви, СССР, 1984, режиссёр М. Захаров)
Елена Лютова
Лучший ответ
Елена Лютова Зеркало якобы может сделать явным самые тайные мысли. Именно такое зеркало показано в цикле о Гарри Поттере - Зеркало Еиналеж (англ. Mirror of Erised) , Надпись на раме зеркала гласит — «Erised stra ehru oyt ube cafru oyt on wohsi» (в зеркальном прочтении: «I show not your face but your hearts desire»
Елена Лютова — «Я показываю не твоё лицо, но желание твоего сердца. И зеркало очень жестоко показывает Гарри его мечту – увидеть погибших родителей живыми.

И будто бы, если человек замышляет против вас недоброе, достаточно подвести его к зеркалу и следить за его отражением: обязательно должно проглянуть в какое-то мгновение злобное выражение на лице его двойника.
Елена Лютова Считается, что зеркало обладает защитной силой. Цыганки носят при себе зеркальце, для защиты от сглаза. Можно вспомнить миф о Медузе Горгоне, погибшей из-за своего отражения в отшлифованном щите Персея – а в средневековье существовал миф о василиске, окаменевающем при взгляде на себя в зеркало.
Елена Лютова Почти о том же говорил астроном Камилл Фламмарион (1842-1925), интересовавшийся аномальными явлениями: «Если боишься смотреть на привидения, смотри на них в зеркало». В Полесье зеркало, наряду с серпом, бороной, мужскими штанами, убитой сорокой, крапивой, освященной вербой и др. предметами – оберегами широко использовался как оберег хлева для охраны скотины от домовика и ведьм.
Елена Лютова В глухих уголках Европы долго держался ещё обычай нашивать детям на одежду маленькие зеркальца, чтобы злой дух глянул в них и испарился, - ну и чтобы отразить взгляд «дурного глаза». Нечистая сила, вглянувши на своё безобразие, немедленно удерёт!
Почти у всех восточных народов существует поверье, что зеркало сохраняет души тех, кто в него когда-то смотрелся. Если эти души были злыми, то и зеркало становится злым, и его следует разбить и похоронить.
Елена Лютова Именно поэтому царь Иван грозный, очень мнительный, помешанный на поиске колдунов и крайне опасавшийся порчи, повелел допускать для пользования себе и своей семье только зеркала, изготовленные слепыми мастерами. В примитивных обществах верили и до сих пор верят, что зеркала, отражающие душу, надо защищать, иначе душа погибнет.
Елена Лютова С помощью именно злого зеркала мачеха высмотрела свою жертву – падчерицу Белоснежку.

Картина PJ Lynch - Snow White
Елена Лютова На Руси до конца семнадцатого века зеркало считалось заморским грехом, - а у староверов и до сих пор крайне не приветствуется в интерьере дома.
Елена Лютова Церковный собор 1666г. постановил запретить духовным лицам держать в доме крупные зеркала, якобы после скандальной истории с каким-то монахом, попытавшимся с помощью колдовства и зеркала совратить аж царскую дочь.

Как в исламе, так и в католицизме зеркало считалось символом сердца, отражающего бога.
Елена Лютова Турецкий народ имел привычку после каждого использования повёртывать зеркало отражающей поверхностью к стене, из-за предрассудков касательно развития чванливости и тщеславия вследствие чрезмерного использования зеркал. Примерно так же думали о зеркалах и многие европейцы.
Елена Лютова Ряд мистиков и экстрасенсов считают, что в зеркале мы видим не свое отражение, как принято считать, а зеркального двойника - нашу копию, обитающую в потустороннем мире. Обращаясь к нему, воздействуя на него, можно с помощью этого загадочного существа влиять на свой (и чужой) внешний облик, на события нашей жизни.
Елена Лютова И наоборот, после смерти человека следует занавесить зеркала, чтобы его двойник не застрял нечаянно в зеркале и, чего доброго, затем из этого зеркала не вылез.

(Работа Cynthia Sheppard)
Елена Лютова Гадание на зеркалах известно с самых древних времён. В Древней Греции фессалийские ведьмы писали свои предсказания кровью на зеркалах, а небезызвестный французский король Генрих IV пользовался зеркальным гаданием для раскрытия антиправительственных заговоров. Средневековый алхимик Альберт Великий записал формулу изготовления магического зеркала: "Купите обычное зеркало и напишите на нем "S.Solam S.Tattler S. Echogordner Gematur".
Елена Лютова Закопайте его на перепутье в нечетный час. На третий день идите к этому же месту в то же время и выкопайте, однако вам нельзя первому глядеться в это зеркало". Сначала надо дать посмотреться в зеркало кошке или собаке. В России на юге чёрными зеркалами пользовались для привораживания, на севере – для наведения болезни недругу.
Елена Лютова С магической точки зрения, зеркало - это:
- инструмент, который вводит человека в измененное состояние сознания,
- оптический прибор, помогающий увидеть образы тонкого мира,
- приспособление, которое позволяет образам, возникающим в сознании одного человека, стать доступными другим людям.
Как суеверия, так и советы тех, кто увлекается экстрасенсорикой, не рекомендуют вешать зеркала в спальне. Объясняют это по-разному.
Елена Лютова Например, считается, что спящий человек беззащитен и на него может прыгнуть из зеркала поганая сущность из параллельного мира. Мистики считают, что зеркало способно отражать энергии так называемого «нижнего астрала», облучающие спящих. Но в одном все сходятся: зеркала в спальне не должны отражать спящих. Проснувшись ночью, можно испугаться собственного отражения (особенно ребёнку). Зеркало-соглядатай в спальне, равно как и телевизор – не вполне то, что способствует супружескому счастью.
Елена Лютова Vicente Romero Redondo.
Елена Лютова Несомненно, первым зеркалом для наших предков служила водная гладь. В отличие от животных, человек осознаёт, что на него смотрит его двойник, а не другой представитель вида! Хотя подозрение в том, что двойник – не совсем «я», оставалось. По индийским, славянским, греческим поверьям, всматриваясь в водную гладь, можно увидеть свой смертный час.
их очень много таких легенд магическое зерцало из этой же категории
Надежда Махова