свет был важной составляющей зимних языческих праздников.. .
с помощью свечей и костров изгоняли силы тьмы и холода...
Мистика, эзотерика
Рождественские свечи, что символизируют, легенды и поверья?
Свет рождественских свечей и костров способен изгонять холода и силы тьмы. Во многих странах мира до
сих пор свечи на Рождество означают победу света над тьмой. Именно благодаря свечам, зажженным на
райском дереве, и родилась любимая всеми рождественская елка.
Свечи начинают зажигать за четыре недели до Рождества. По одной – в каждое воскресенье, по мере
приближения к празднику. В последнее воскресенье все четыре свечи наполняют дом теплом и светом. Происхождение свечи - нераскрытая тайна. Нет фактов, нет документов. Есть легенды, колдовские книги и догадки. Может быть, именно поэтому и сама свеча до сих пор окутана магической загадочностью.
Самая распространенная версия гласит, что свечи были придуманы в Древнем Египте. Первое официальное упоминание о свечах относится к библейским временам, примерно к 10 веку до н. э. , и эти свечи, конечно же, мало напоминали свечи современные. Это был всего лишь фитиль, который помещался в контейнер со специальным горючим раствором.
К точки зрения католической ветви православия рождественские свечи символизируют волшебную звезду, ориентируясь по которой волхвы нашли хлев с младенцем иисусом.. .
Но, да, бесспорно, абсолютно все обряды христиантва и подобных ему религий восходят к более древним языческим обычаям.. Тем не менее, католичество предполагает именно такой ответ.. .
Что касается православного рождества, то в православии вообще большинство символов имеют значение "обращения к богу", так как разработкой легенд и поверий никто после церковного раскола заняться не удосужился, к сожалению... А в католичестве, протестанстве эти поверья остались с дораскольных времен..)