Мистика, эзотерика
Чем отличает ад от чистилища ?
баня и предбанник смекаешь ))
Маша Кривова
Коротко и понятно...
В Аду ты уже каешься, а в частилище тебя к этому готовят
)) личными впечатлениями ...
ничем не отличается потому что этого нету. Никем не доказано и не опровергнуто есть ли ад или нет. Люди это звери разумные, а звери (не люди) имеют тоже свой ум, они тоже рождаются, любят, живут. состоят из того же мяса как и люди. Так почему люди считают что звери неимеют души и какбы неимеют права попадать тоже в чистилища.. Зверям нужно чтото есть, одни травоядные другие плотоядные, и по меркам людишек звери типа заслуживают билета в ад (и только за то что просто хотят есть, и добывают себе хавчик охотой )
и то и того не существует
Елена Лизнева
С вас посмеются на той стороне :)
Чистилище выжигает грехи и пороки души которую еще можно очистить и вернуть в царство небесное, Ад - выжигает саму душу не способную к очищению, а поскольку убить душу нельзя - ее загоняют в вечную резервацию в качестве служения пособием для чертей и прочих демонов
Наталья Леликова
какие умные ялб. нельзя душу убить. резервации... Вечность это какбы больше чем 100 лет и больше чем 1000 лет. Вот человечишка прожил 30 лет и заработал себе толковый билет в ад (жег церкви, эбал попов в жопу, подтирался библией). Его отправили в ад он там жарится 30 лет (какбы грехи он уже отработал) но вечность это больше чем 30 лет.. Он жарится 1000 лет а следы его грехов уже давным давно забыты и вообще никакого значения неимеют. Тогда какого хера он должен быть в аду за такой мизерный строк жизни.
Сразу сделаю оговорку: Библия не подтверждает существование Чистилища. Есть рай и есть ад. Чистилище - это додумки людей.
Откуда взялось понятие "Чистилище"? До прихода Иисуса на Землю все люди после смерти попадали в ад. И грешники, и праведники. Но для праведников существовало отдельное место в аду. О том свидетельствует история Лазаря. То есть, такое место в аду и было Чистилищем. Но после того, как Иисус сошел в ад, необходимость в Чистилище отпала.
Это одна из теорий
Кто-то говорит, что Чистилище, это - место между раем и адом. То есть, это - Земля. Есть еще теория о том, что в Чистилище ( в место между раем и адом) попадают души детей после аборта и некрещеные люди после смерти.
Это одна из теорий
Ксения Мелентьева
Чистилище - догмат католической веры, по некоторым источникам возникший в 18 веке (поиск "Почему у православных нет чистилища"). Есть люди, которые это опровергают и находят в Библии признаки существования чистилища (поиск "Чистилище: где оно в Библии?")
У ада девять с-тупений, каждая ступень придаёт своё назначение страдания. Перечислять не буду, но самые нижние-тяжелые отдаются: Убийцам, Самоубийцам, Матерям-о бортникам, ворам, тот кто крал из семьи родной. Те страдают дольше тех кто выше, и настолько просят о пощаде, что бог уже и не услышит. Ты остался там, за свои чертовы грехи, боль и ненависть будет губить тебя пока ты не поймёшь, что сделал больно другому в момент которого не помнишь...
Наталья Леликова
Вечность это какбы больше чем 100 лет и больше чем 1000 лет. Вот человечишка прожил 30 лет и заработал себе толковый билет в ад (жег церкви, эбал попов в жопу, подтирался библией). Его отправили в ад он там жарится 30 лет (какбы грехи он уже отработал) но вечность это больше чем 30 лет.. Он жарится 1000 лет а следы его грехов уже давным давно забыты и вообще никакого значения неимеют. Тогда какого
По христианским представлениям, Ад - это то место, куда души грешников попадают на ВЕЧНЫЕ муки.
Чистилище - это то место, куда попадают души грешников на ВРЕМЕННЫЕ мучения для того, чтобы отбыв наказание, избавившись от грехов и пороков, перейти затем в Рай.
Наталья Леликова
а разве на земле не определяется сразу кого в ад отправить а кого всёравно отправить в ад. Нахрена мучать душу в чистилище если это можно сделать у земной жизни. Судя по разным религиям никто в рай не попадёт. все найдут какието грехи.... вобщем куйня всё это