Почему у человека возникают привязанности к тем или иным идеям, желаниям, вещам, людям, доходящие до наваждения и одержимости?
Известно, что зависимости бывают разные: физические (деньги, вещи, еда, секс, токсические вещества), витальные (эмоции, состояния, реакции, привычки) и ментальные (стереотипы, цели, планы, фантазии), а существуют ли зависимости на духовном уровне у психического существа (Души, "Я"), или же оно абсолютно от всего независимо? То есть я хочу понять из чего состоят цепи и клетки душ человеческих... Полное освобождение, как я понимаю, происходит не мгновенно и состоит из нескольких этапов...
Мистика, эзотерика
Вопрос только знающим: Почему у человека возникают привязанности?
потому что ум человеком управляет
Ирина Банникова
ум Бога не управляем? он ни к кому не привязан? хороший способ уйти от ответственности.
Ну если это привязанность осознанная и к свету, духовности, то это великолепно, а свобода - саморазрушает, чем её больше, тем сильнее деградация индивида, тем более такого примитивного существа как человек, который до сих пор ещё не познал Библию, а сейчас уже даны Законы на следующие 2000 лет.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
потому что есть эго
верный ход мыслей- умничка, теперь воплоти все это в себе, ведь в нас есть не только уровни человека, но еще уровни где человеческого все меньше и меньше
Вы уже и так много знаете. Зачем мне писать еще что то. А Вы можете не согласиться с моей трактовкой
Светлана Евсеева
). вы-мудрый человек.
Потому что он сам захотел привязаться.
привязанности возникают от гордости и самомнения. \
сначала на мысленном уровне позволяешь
потом делая ( даже противоестественное дело) привыкаешь и физически.
на эмоциональном плане тоже самое.
любая привязанность это клетка души, так как по сути в этом мире ничего твоего нет.
но в тоже время есть и великая опасность потерять связь с реальность и провалиться в ментальный ( как вы назвали ) можно назвать астральный или витальный мир.
Мысленно привязался к красивой оболочке например джип больше нравится чем ока...
хотя ока тоже машина, но ум знает что другие будут за спиной говорить осуждать и ищет себе оправдания заставляя хозяина ума работать на себя...
таков наш ум...
сначала на мысленном уровне позволяешь
на эмоциональном плане тоже самое.
таков наш ум...
Полное освобождение от привязанностей происходит тогда, когда человеческое Я соединяется с божественным Я, Душа с Духом. В двух словах об этом не скажешь, но есть несколько толковых книг по этому вопросу. Рекомендую :
http://www.universalpath.org/
.
http://www.universalpath.org/
.
Светлана Евсеева
благодарю вас.
это потому что тело душу сьело... и тело требует ежедневного ублажения и одно из них привычка к чему-либо или к кому либо....
потому что нашем миром правит деструктивная система эгрегоров.
слабое сознание индивида легко попадает на крючки различных эгрегоров.
а с порабощённым разумом, индивидом легко управлять, как марионеткой.
мы живём на автопилоте не осознанно и становимся лёгкой добычей системы.
она нас усыпляет и растит с детства и к совершеннолетию, люди становятся вполне сформированными - зомби. хоть и не понимают этого...
Души состоят из перевоплощений из реинкорнаций и тот кто знает свои воплощения тот знает себя знает свои привязанности и также хорошо знает и других потому что мы друг с другом жили в прошлых воплощениях но как то все уперлись в материальную действительность и не знаем самих себя ...не хотим вспоминать ...
Привязанность – это стремление к установлению эмоциональной близости и желание эту близость сохранить. Глубокая эмоциональная привязанность с любимым человеком служит опорой и источником жизненных сил и положительных эмоций. Надежная привязанность переживается как источник безопасности и радости.
В детстве развитию привязанности способствует нежное, бережное обращение взрослого, принятие и поддержка, благодаря чему у ребенка формируется базовое доверие к миру и положительная самооценка. Детская привязанность к родителям проявляется у взрослых в их последующей жизни в особенностях межличностных отношений, в выборе партнера, в самооценке и любви к себе. В случае если привязанность сформирована, человек нормально развивается, учится различать свои чувства и чувства других, легко устанавливает контакт, доверяет окружающим, становится уверенным в себе, легче справляется с переживаниями; меньше ревнует и завидует, не подвержен страхам; проявляет любовь и нежность к другим. Если в детстве формирование привязанности нарушено, то во взрослом возрасте человек будет не способен устанавливать длительные любовные отношения. При первом знакомстве такие люди кажутся обаятельными и вовлеченными в отношения, но как дело доходит до близких и стабильных отношений, становится очевидным, что они не доверяют партнеру и не способны на проявление в отношениях нежности, заботы и любви.
мы с детства прививаем себе привычки до опредеенного возроста а потом живем с ними иногда понимая что они не правильные но изменить может не каждый