каждый видит свое. мне нравится.
к стати. у него был там эпиграф "Я часть той силы, что вечно хочет зла, и вечно совершает благо". бог ОДИН. добра и зла нет. есть собственное отношение к предлагаемым обстоятельствам.
Мистика, эзотерика
Роман "Мастер и Маргарита" , что автор хотел донести читателю?
Роза Назарова
это главное, он хотел сказать что глупо отрицать зло!
а вы своими мозгами личными думать не хотите-ли? как отвечал володя помню, высоцкий- что вы хотели сказать вот этой пестней... =Ну во первых- что я думал я то и сказал ...= а если у вас мозгов не хватает понять тогда конечно ждите подсказок ...это - вариант ...

Роза Назарова
Если уж у вас есть мозги то Вы должны знать что задающий вопрос знает ответ а если не знает то никогда его правильно не сформулирует!
В этой книге очень много всего. Например тема Луны и Солнца. Вы замечали, что когда кто-то в книге сомневается в существовании бога, то там светит Солнце или его лучи или другим способом автор на него указывает. А когда Воланд говорит про бога, то светит Луна или ее отражение видно. Не знаю зачем это нужно, но можете сами проверить. Я сочинение в школе писала про эту Луну и Солнце) Возможно метафорически автор пытался показать одна борьбу правды, которая у каждого своя и Истины, которая остается Истиной, независимо от чужих мнений. Пилат в конце книги уходит в сторону Луны, хотя везде где он упоминается светит очень жаркое солнце, словно указывая на его огромную ошибку. Ну как-то так. И это только одна сторона этой книги.
Роза Назарова
Интересный взгляд, интересный. А помните кто вранья не любил? Кто за вранье прикалывал людей!
что нет границ. что масса слепа и тупа во все дни и не замечает очевидного
Роза Назарова
не думаю...
Путешественники во времени и сама бесконечность времени мира за его пределами, история и судьбы людей и, конечно, земная любовь уходящая в вечность.
Дарья Серова
класс
Что москвичей испортил квартирный вопрос.
если кто не знает, то напишу что булгаков был не издаваемым автором, сам роман был написан о времени и людях, которые верили в то, что верят люди при смене власти в начале 90-х, о буме черной магии во время 20 - х годов так 90 -х, можно сравнить и какое засилие всяких шарлотанов и прочих проходимцев; о людях склонных к нарушениям в психичесим отклонениям (о мастере пишущем роман о понтии пилате)
Вся "Русская Классика" написана евреями в целях агитационной пропаганды.
Динара Мейрманова
лечиться не пробовали?
этот мир*(сей)
--
по/или-на\середине
--
по/или-на\середине