Мистика, эзотерика

О чём Булгаковский роман Мастер и Маргарита? О Сатане или о любви?

Я не уловил суть, по моему он вообще ни о чём. Написал какую-то муру, а я потратил время, я в крайнем возмущении... (
Он обманул меня... (
Гад... (
Это не он писал, а его жена.
Роман о женских амбициях.
Это чисто женский роман, плохо написанный
Динара Ильясова
Лучший ответ
Татьяна Янаткина То-то я смотрю... слишком человеческий...
О Москве.
"Квартирный вопрос испортил людей" - он был не прав. Он не имел юридического образования.

Марина Лето. Писатель, журналист.
Анна Николаева
Жертвам ЕГЭ этого понять не дано.
Ольга Тупицына
Анна Николаева Архипелаг - ГУЛАГ, Сергий!

Среди них смышлённых много. Я точно знаю.
Обо всём, а точнее о том, что неизвестно что есть что, есть только людское представление. Животные знают о Боге или Сатане?
У Христа 3 имени - Иешуа, Иисус, Мошиах - читайте историю))
Юлия Бородина
О новом взгляде на Библию, на Бога и Сатану
о Боге. о Сатане. противопоставляется добро и зло.
Sabina Axmedova
О фатализме..
ответчики вам показали " произведение многогранно" для меня - так шедевр всех времён и народов
о литераторах, которые не взяли Булгакова в свою компашку
И о сатане, и о любви, и о многом другом. Конечно же это его личное видение вещей, которое не совпадает с Вашим. Может поэтому Вам и не понравилось. И расстраиваться и злиться здесь не стоит.
О тех вещах, познать которые не каждый сможет.
О том что нельзя разговаривать с незнакомыми !!!
Milawka Jan
Каждый понимает по своему, или не понимает. Нет ничего страшного, в том что Вы ничего не поняли. Потом, со временем придет понимание.
Светлана Швец
Ну там о многом. Многие просто не знают и не верят в Бога, например. А когда об "этом" (не хочу о нем писать, мудрецы говорили, что назови его он тут как тут, а зачем мне он?) написали, может кто и задумается и почитает, может к вере придет. Например на невинное желание перекреститься женщине Азазело заорал - руку отрублю. Это значит такая сила в крестном знамении?! Там о творчестве есть и чуть о любви (правда это не Божественная жертвенная любовь) . О людях, их страстях.
Часто его называют "пришествие Сатаны на землю" , ну и по ходу романа видно, что все, кто с Сатаной столкнулся - или в дурку или погиб, но обманутыми оказались все, даже те кто деньги ловил в театре...
О дураках и магии
Анна Николаева Ростов Дон хочет оптом вентиляторы купить в Москве.
Значит ты ещё не созрел.... раз так думаешь.... и к магии ты не имееешь никакого отношения....
Татьяна Янаткина Ой... Светка...
Там три сюжетные линии. Для Булгакова это роман о вечном - добре, зле
Анна Николаева Зло не вечно. Это я вам обещаю. Марина Лето. Писатель-журналист.
О масле.
о дуальности